Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Выборы-2015. Короткевич подтвердила теорию Николюка
    Медийные возможности минувшей президентской кампании лучше других оппозиционных структур использовала команда Короткевич.
  2. «Реформ не будет» и «Буду служить до последних дней». Чем запомнится пятая инаугурация Лукашенко
    В этом году поприветствовать Лукашенко приехало рекордное количество гостей — более тысячи человек, но ни одного действующего президента.


Выборы

Летопись президентской кампании. Репетиция фикции


5 октября в Беларуси прошла генеральная репетиция выборов, и теперь Беларусь застыла в ожидании «премьеры». 

 Третий день наш сайт, подробно и разносторонне освещающий предвыборную кампанию, подвергается сетевым атакам. В связи с этим БелаПАН делает соответствующее заявление.

Заявление БелаПАН в связи с DDоS-атакой на наши сайты

3 октября 2015 года сервер БелаПАН, на котором расположены сайты нашей информационной компании и принадлежащей нам интернет-газеты Naviny.by, подвергся массированной DDоS-атаке, которая продолжается до сих пор.

DDоS-атака началась после публикации в интернет-газете Naviny.by статей о религиозно-политической акции «Молитва за Беларусь». В них критиковались методы ее организации, приводились мнения студентов, «по разнарядке» пришедших на это мероприятие. Полагаем, что это объективное, не в угоду властям, освещение и вызвало недовольство идеологических работников, отдавших команду подвергнуть наши ресурсы DDоS-атаке.

Расцениваем случившееся как грубое давление на независимое средство массовой информации и нарушение конституционных принципов свободы слова и свободы прессы. Причем происходит это во время избирательной кампании. Подобные факты должны учитываться наблюдателями при оценке условий, в которых проходят выборы президента Беларуси.

БелаПАН является официально зарегистрированным средством массовой информации. В соответствии с белорусским законодательством, наш сервер расположен в Беларуси, в дата-центре государственного монополиста РУП «Белтелеком». Мы требуем обеспечить безопасное обслуживание наших сайтов и защиту от любых посягательств на их полноценную работу.



 Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) обеспокоена хакерской атакой на независимые онлайн-медиа belapan.by и naviny.by. «Агрессивные действия против этих сайтов начались после публикации критических статей о принудительной явке студентов на политическую акцию с религиозной окраской «Молитва за Беларусь»,отмечается в заявлении ассоциации, принятом в понедельник.

БАЖ обращает внимание на то, что «грубое вмешательство в работу независимых медиа происходит во время электоральной кампании, когда потребность людей в разносторонней неподцензурной информации как никогда высока».




 Верховный атаман ОО «Всебелорусское объединенное казачество» Николай Еркович призвал белорусских казаков голосовать на выборах… Нет, не угадали, не за Улаховчиа — за Лукашенко. Об этом говорится в обращении верховного атамана «к казакам Республики Беларусь и участникам боевых действий».

«Я, как верховный атаман, обращаюсь ко всем казакам, проживающим на белорусской земле, к вам, мои боевые друзья, которые с оружием в руках защищали интересы нашего государства в разных точках планеты, к вам, господа генералы, офицеры, прапорщики, сержанты и рядовые, для которых честь и Отечество превыше всего, ко всем гражданам нашей страны — прийти 11 октября 2015 года на избирательные участки и поддержать действующего президента, верховного главнокомандующего, Александра Григорьевича Лукашенко»,
— сказано в обращении.



Если бы в США республиканцы вместо однопартийца Буша призвали сограждан голосовать за демократа Обаму, сограждане сочли бы их чокнутыми. А у нас нет, у нас так и трэба, диагноз ставить некому — Щигельский в Америке.

И, кстати, о каких это «участниках боевых действий» глаголет атаман? Беларусь же, вроде, ни с кем пока не воюет, а?


 Республиканский профсоюз работников различных форм предпринимательства «Садружнасць» также призвал голосовать за Лукашенко. Его председатель Александр Горунович напомнил на пресс-конференции в Минске, что Федерация профсоюзов Беларуси, членом которой является «Садружнасць», выступила в поддержку Лукашенко, «основываясь на тех социальных и социально-экономических программах, которые были реализованы за эти годы, и на стабильности».

«Наши точки зрения в этом вопросе совпали, поскольку позицию действующего главы государства, за которого призывает своих членов голосовать ФПБ, наш профсоюз полностью поддерживает», — заявил глава профсоюза.


 А вот граждане, пострадавшие от судебных решений, считают, что Лукашенко не имеет права идти на новый президентский срок, если не в состоянии защитить их права. Об этом говорится в обращении гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре», которое в понедельник было направлено главе государства.

В документе говорится, что к президенту обращаются «пенсионеры», которые не ведут «борьбу за власть», но хотят «восстановить свои нарушенные права и получить ответы по существу» на их «жалобы из органов суда и прокуратуры». Авторы обращения подчёркивают, что ныне действующая государственная система была создана Лукашенко.

«Вы в пятый раз претендуете на главный государственный пост. Мы считаем, что у вас нет права на столь высокий пост. Однако мы знаем, что вы его займёте. И что будет дальше?» — задаются вопросом активисты инициативы.


 Призывы к бойкоту выборов раздаются со стороны неудачников, заявила в понедельник в радиопрограмме «Актуальный микрофон» глава ЦИК Лидия Ермошина.

По её словам, подобную риторику можно услышать от одного из несостоявшихся кандидатов на высший государственный пост и еще нескольких представителей оппозиции, которые «не могут участвовать в выборах по тем или иным причинам или не хотят этого».

«Я сразу могу сказать, что это не только незаконно, это безответственно, — заявила она. — Взрослые мужи, которые прекрасно знают, что проведение выборов — необходимость для каждого государства, знают, какие большие средства вложены в данную избирательную кампанию, как и в любую другую, и что от выборов зависит стабильность и благополучие нашего общества, они просто не имеют права до такой степени забыться, потерять чувство реальности и ответственности, чтобы призывать не приходить на выборы».


 А ещё Ермошина обрадовала: при голосовании за того или иного кандидата в бюллетене «достаточно даже точку проставить в какой-то графе, и это будет считаться знаком».

«В бюллетене ставят любую отметку, — пояснила она. — Это может быть не только пресловутая птичка, о которой говорят. Можно написать слово «за». А вот интересно, если написать слово «нах», это будет считаться знаком?




 Результаты экзитполов и голосований на закрытых участках будут объявлены уже 11 октября. По словам Ермошиной, «в 20.30 объявит результаты экзитполов компания, которая будет признана основной по их проведению в нашей стране. Одновременно я объявлю о данных так называемых закрытых участков для голосования, где подсчет голосов завершится еще днем. Это воинские части и больницы с санаториями».

Глава ЦИК обратила внимание, что данные этих участков и, в особенности, больниц, где проходят лечение все слои населения, всегда примерно указывают тот самый процент голосов, который даст впоследствии их подсчет по всем избирательным участкам.

Учитывая, под каким жёстким контролем властей проходит обычно голосование на закрытых участках, а также то, что проводить экзитполы доверено лишь институтам, лояльным режиму, можно уже сейчас начинать поздравлять кандидата Лукашенко с очередной элегантной — или на этот раз оглушительной? — победой.

Анекдот дня

11 октября. Вечер. В ЦИК обрабатывают сведения с закрытых участков. Воинские части — явка 100%, за Лукашенко 100%. Исправительные учреждения — явка 100%, за Лукашенко 100%. Из психбольницы поступает сообщение: явка — 150%. Ермошина в шоке звонит главврачу:
— Вы что там, с ума посходили? Как может быть явка 150%!
Главврач:
— А вы знаете, сколько у нас больных с раздвоением личности?
Ну, делать нечего, Ермошина кладёт трубку, а главврач усмехается себе под нос:
— Это она ещё не заметила, что у нас за Лукашенко 350%.



 Не добавляют оптимизма сторонкам перемен и данные соцопроса, проведенного в последней декаде сентября Информационно-аналитическим центром. Если верить ИАЦ, 45,3% белорусов полностью доверяют главе государства, а 34,2% заявили, что скорее доверяют.




 В понедельник была проведена генеральная репетиция выборов-2015, во время которой прошли проверку средства связи всех избиркомов. По цепочке они передавали в ЦИК сведения о количестве избирателей на каждом участке, ящиков для голосования, бюллетеней и так далее. Проверка показала полную готовность к предстоящим выборам, сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик.


 Тем временем по интернету гуляет новый предвыборный хит. Анонимные музыканты, которые называют себя «подпольной белорусской группой NEXTA» спели песню «Выбора нет» на мотив известной песни «Выхода нет» российской группы «Сплин». 




 «Избирательный процесс в Беларуси деградировал полностью: раньше не было нормального подсчета голосов, теперь нет и нормальной агитации»,заявил на пресс-конференции кампании наблюдения «Право выбора-2015» в Минске председатель партии БНФ Алексей Янукевич.

«Мы видим, что на этих выборах нет нормальной агитации и обсуждения личностей кандидатов в президенты, нет обсуждения конкретных проблем, которые существуют в обществе», — отметил он.




 А «Еврорадио» в понедельник интересовалось у кандидатов в президенты, нужно ли отучивать белорусов от алкоголя.

«Любой запрет не решает проблемы алкоголизма, — считает кандидат Николай Улахович. — Нужно, как когда Брежнев говорил, «культурное питьё». Практика показывает, что культурно пить люди не научились, поэтому я считаю, что нужно воспитывать культуру поведения. А запрещать, в 12 часов, 20 или в 8 утра продавать — оно ничего не решает. Сколько уже по этому поводу написано! Ничего нового: начинают запрещать, повышать цены — начинают пить денатурат, травятся, клиники заваливаются больными. Поэтому здесь нужно осторожно действовать: пусть будут дешевые напитки, пусть лучше выпьет государственного дешевого напитка, чем пойдет и гадость какую-то найдет где-то и напьется ей».



«Алкоголизм — это болезнь тысячелетия, с этим вопросом нужно бороться и бороться, — убежден кандидат Сергей Гайдукевич. — Я категорически против ночной продажи, категорически против рекламы алкоголя — это ерунда. Дешевого алкоголя не должно быть. Особенно это касается суррогатных «чернил» этих всех с названиями их странными. Нужно вводить регулирование цены. Да и вообще, алкогольная продукция не обязательно должна быть в каждом магазине, можно делать специализированные для продажи алкоголя и табака, как на Западе».

«С чего начинается выздоровление? С признания того, что проблема алкоголизма есть, — пояснила кандидат Татьяна Короткевич. — Нужно информационные программы проводить более широкие по последствиям в связи с алкогольной зависимостью. А самое главное — дать возможность людям увидеть перспективу. Потому что если есть работа, если есть семья, то у тебя не будет повода выпить больше, чем ты можешь и легко отказаться от того, чтобы выпить и не пойти на работу».




Летопись президентской кампании-2015
 

♦ 15 сентября. Начало
♦ 16 сентября. ТАК без пожаров!
♦ 17 сентября. Секса много не бывает
♦ 18 сентября. Атамания трусов
♦ 19 сентября. Шаббат, электорат!
♦ 20 сентября. Мертвые с косами
♦ 21 сентября. Взвейтесь, соколы, биноклем!
♦ 22 сентября. Кава-халява
♦ 23 сентября. До, ре, ми, фа, тролль
♦ 24 сентября. Ужас, летящий на крыльях заботы
♦ 25 сентября. Мастер-квас
♦ 26 сентября. Снова замерло всё
♦ 27 сентября. Саша, останься в Америке!
♦ 28 сентября. Право на рукава
♦ 29 сентября. Бла-бла-зидент
♦ 30 сентября. Девочка созрела
♦ 1 октября. В плену у сказки
♦ 2 октября. Жалобы — с палубы
♦ 3 октября. Аты-баты, блин, дебаты
♦ 4 октября. Нам трэба мірнае неба!


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева