Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Летопись президентской кампании. Нарушения нерушимы
    7 октября наблюдатели продолжали хватать за руку тех, кто мешает белорусским избирателям делать свободный выбор.
  2. Сяргей Калякін: гэта глупства, што камуністы расстралялі ўсю інтэлігенцыю, я ў гэта не веру
    З лідарам Беларускай партыі левых “Справядлівы свет” мы гаворым пра Расію і Еўропу, рэпрэсіі і кветкі Леніну, хто насамрэч сабраў 100 тысяч подпісаў, за каго галасаваць 11 кастрычніка, чый Крым...


Выборы

4,49% избирателей пришли на участки в первый день досрочного голосования

 

В первый день досрочного голосования на выборах президента явка избирателей составила 4,49%, сообщила вечером 6 октября Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов, пишет БелаПАН.

По официальным данным, в Витебской области проголосовало 5,11% граждан, имеющих избирательное право, в Брестской — 5,04%, Минской — 4,61%, Могилевской — 4,04%, Гомельской — 4,03%, Гродненской — 3,84%, в Минске — 4,62%.

Досрочное голосование продлится до 10 октября. Основной день выборов — 11 октября.

В первый день досрочного голосования на президентских выборах 2010 года избирательные участки посетило 3,4% граждан, имеющих право голоса, на президентских выборах-2006 — 3%.

Право проголосовать досрочно предоставлено избирателям, которые в день выборов не имеют возможности находиться по месту жительства. Вместе с тем официального подтверждения невозможности проголосовать по месту жительства в основной день выборов не требуется.

Досрочное голосование проводится только в помещении участковой комиссии. Оно не проводится на участках для голосования, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, а также для граждан, отбывающих наказание в виде ареста, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях.

Избирательным правом в Беларуси обладают граждане, достигшие 18 лет. По данным Центризбиркома, проголосовать на нынешних выборах сможет 6.995.181 избиратель, в том числе 5.742 — за пределами страны.

Независимые наблюдатели подчеркивают, что в соответствии с избирательным законодательством участие в выборах носит исключительно добровольный характер. Никто не вправе заставлять граждан участвовать или не участвовать в выборах, а принуждение к участию в досрочном голосовании является грубым нарушением законодательства и влечет ответственность.

На пост президента претендуют четыре кандидата: председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, активистка кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич, действующий глава государства Александр Лукашенко и председатель Белорусской патриотической партии, верховный атаман РОО «Белорусское казачество» Николай Улахович.

6 октября в видеообращении Татьяна Короткевич призвала избирателей голосовать в основной день выборов. «Приглашаю вас голосовать 11 октября, ведь именно досрочное голосование дает возможность фальсифицировать итоги выборов», — сказала она. Кандидат подчеркнула, что «по закону никто не может заставить вас голосовать досрочно». «Если это происходит, звоните в мой штаб, разберемся», — заявила Короткевич.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • К воскресенью будет все 45%, "вертикаль" отработает свои "30 сребреников" на полную. Да и результат масштабного досрочного голосования предсказуем, как дважды два. В Беларуси не "хоккей спорт №1", а всенародная "ходьба по граблям".