В Бобруйске люди боятся лишиться работы из-за досрочного голосования

Досрочное голосование проходит в Бобруйске как никогда громко, оно широко освещается в местных СМИ. За первые два дня на избирательные участки пришли практически все учащиеся колледжей. Газета горисполкома «Бобруйская жизнь» объясняет это личным желанием избирателей.

«Ребята активно голосуют. Не отстает от молодых избирателей и старшее поколение: за пятнадцать минут до начала досрочного голосования членов комиссии уже ждали три жителя частного сектора. Оно и понятно: важное событие, люди хотят определиться с выбором. Что будет дальше, ведь во многом зависит от каждого из нас. Поэтому равнодушных нет», — цитирует издание слова председателя участковой комиссии № 27 Александра Русина.

Между тем, независимые наблюдатели заявляют о фактах принуждения к голосованию как в учебных заведениях, так и в трудовых коллективах.

«Начальник настоятельно рекомендовал нам пойти проголосовать, сами понимаете, никому не хочется проблем на работе», — рассказывает Михаил, рабочий дорожно-строительного предприятия.

«Я наблюдаю на избирательном участке № 28, и там произошел интересный случай, — рассказывает наблюдатель кампании «Право выбора» Евгений Васькович. — Одна женщина рассказала, что «нам в Департаменте охраны приказали всем проголосовать под роспись». Просто рассказала, как о какой-то обычной вещи».

Также наблюдатели отмечают, что по итогам второго дня явка значительно выросла — где-то в два, а где-то и в три раза, сообщает spring96.org.