Шествие национального флага в Минске

Это была последняя акция оппозиции в рамках нынешней предвыборной кампании.

10 октября в Минске прошла последняя акция оппозиции в рамках избирательной кампании. Организаторы назвали ее Шествием национального флага.

Сбор участников был назначен на 17.00 на площади Свободы, затем состоялось шествие до площади Якуба Коласа. Организаторы призвали людей приходить с национальными флагами.

Naviny.by вели онлайн-репортаж с этой акции.


18.15. Акция завершена. Николай Статкевич оценил ее положительно. «Понравилась динамика, энергетика людей. Мы показали Минску и всей Беларуси наш флаг, показали, что кто-то не боится. Это такая прививка от страха», — сказал он.

Оценивая количество участников мероприятия, Статкевич заметил, что почти пять лет в Беларуси не проводились акции, поэтому после такого перерыва — «количество участников — нормальное». Он добавил, что это самая массовая акция из всех, что прошли за последний месяц.

Статкевич оценил число участников до тысячи человек, при том что Лебедько заявил о «нескольких тысячах». Комментируя данные наблюдателей, которые насчитали около 800 участников, Статкевич отметил: «Они всегда так считают, им еще тут жить». По оценкам журналистов, в акции приняло участие до полутора тысяч человек.

18.10. Николай Статкевич, находясь на площади в окружении участников шествия, проанонсировал следующую уличную акцию, которая пройдет в конце ноября и будет приурочена к референдуму 1996 года.

Что касается сегодняшнего «шествия национального флага», то, как отметил Статкевич, сегодня «Беларусь увидела наши символы, наши святые флаги, политые кровью предков». «Мы начинам кампанию по возвращению власти. В ближайшие месяцы Лукашенко либо изменит законы, и вернет то, что украл, либо народ вырвет свое из его пасти», — сказал политик.

В свою очередь лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявил, что «белорусскому народу важно перестать боятся и сохранить уважение к себе». Политик поблагодарил собравшихся за то, что они пришли на это «пространство свободы».

Владимир Некляев отметил, что сегодня белорусы прошли «небольшую часть пути к настоящей независимости Беларуси». «Впереди большие испытания. Нам всем нужно понять, что следующие годы после выборов — определяющие для судьбы Беларуси. Или мы добьемся настоящей независимости, или Беларусь исчезнет с карты мира», — сказал экс-кандидат в президенты.


18.05. Голова колонны дошла до площади Якуба Коласа.

17.55. Участники приближаются к площади Якуба Коласа, скандируя «Жыве Беларусь!». По разным оценкам, в шествии участвуют уже порядка тысячи человек.

17.30. Колонна достигла проспекта Независимости и начала движение в сторону площади Якуба Коласа. Она движется по тротуару, не нарушая правила дорожного движения. Сотрудники милиции предупредили участников акции через мегафон, чтобы они не нарушали правила дорожного движения.

17.25. Участники шествия подошли к пересечению улицы Ленина и проспекта Независимости и повернули в сторону цирка. Они периодически скандируют «Жыве Беларусь» и «Незалежасць».

17.16. Началось шествие на площадь Якуба Коласа. В нем участвуют примерно 300-350 человек.

17.15. Выборов в Беларуси нет, но выбор есть, заявил, выступая перед участниками акции, Анатолий Лебедько. «У вас он также есть. Вы могли бы быть сейчас на участке, но вы находитесь на площади Свободы, это ваш выбор», — сказал председатель Объединенной гражданской партии.

Выбор главой государства Лукашенко, считает политик, ведет в тупик, поэтому мы должны избрать другой путь. «За 20 лет мы не выбирали ни депутатов, ни президента. Это ненормально. Беларусь в ООН представлял 11-летний мальчик. Это ненормально. Перечень ненормальностей можно продолжить», — сказал Лебедько.

Политик отметил, что сейчас завершается «месячник свободы». «Но мы не должны останавливаться, очень важно сохранить то пространство свободы, которое мы отвоевали», — подчеркнул партийный лидер.

Лебедько заявил, что готов отдать штрафы за проведение акций на европейское турне семейству Лукашенко. «Пусть ездят, смотрят. Может быть, в голове Николая что-то изменится. В голове Лукашенко — уже вряд ли», — считает политик.

17.12. Владимир Некляев, выступая на митинге, заявил, что «воля и свобода не приходят к тем, кто к ней равнодушен». «Свобода достигается усилиями национального духа, решительностью и смелостью народа. Без этого свободы не бывает», — подчеркнул политик.

По словам Некляева, «белорусский режим из года в год, изо дня в день запугивает людей этой самой свободой и демократией, говорит, что в Украине только кровь и война». «Это самая большая ложь, рабская философия тех, кто над нами довлеет», — сказал политик. Он отметил, что украинский народ «своей волей начал движение к демократической Европе», а белорусы «всегда опаздывали в движении к независимости и государственности».

«Но мы никогда не останавливались, мы прошли немалый путь. И белорусы уже не свернут с пути свободы, независимости и государственности. И шествие национального флага — это еще один отрезок на долгом пути к нашему будущему», — подытожил Некляев.

17.10. Митинг открыл Николай Статкевич, который поблагодарил всех, кто пришел на акцию, «за проявленное мужество». «Кампания уже проиграна, так как власть сфальсифицировала даже избирательный бюллетень, в котором нет ни одного демократического кандидата», — сказал он.

Политик сообщил, что после короткого митинга на площади Свободы начнется шествие. «Мы пройдем по городу, чтобы люди увидели на нашем примере, что можно преодолеть страх», — сказал Статкевич.

17.05. Николай Статкевич заявил, что не нужно идти голосовать на президентских выборах, «на них нет демократических кандидатов, которые готовы сражаться за победу».

То, что сейчас происходит на площади Свободы, Статкевич назвал «моральной акцией против страха». По его словам, сюда пришли идеалисты. При этом политик отметил: изменить что-то подобными акциями вряд ли можно, если к участию в них не призывают кандидаты в президенты. «В Беларуси, к сожалению, таких кандидатов в этот раз не нашлось», — констатировал он.

16.55. Выходы из станции метро «Октябрьская» контролируются сотрудниками правоохранительных органов в штатском, их также много на площадке возле ратуши.

Появился первый бело-красно-белый флаг. Некоторые участники держат маленькие бело-красно-белые флажки, кто-то пришел в бело-красно-белых шарфах.

16.54. Владимир Некляев заявил журналистам, что после выборов Беларусь ожидает самое сложное время за весь период ее существования как независимого государства.

«Все знают, что выборы по сути уже состоялись. Лукашенко уже заявил, сколько у него будет голосов. Вопрос в том, что мы будем делать после. К сожалению, наши усилия, чтобы люди не пошли на избирательные участки, не увенчались успехом, так как власть включила административный ресурс», — сказал Некляев.

По его словам, есть сотни свидетельств того, как студентов и работников госпредприятий запугивали отчислением и увольнением, если они примут участие в протестных акциях. «Лукашенко создал частное предприятие из нашей страны и контролирует через госструктуры все наше общество. Выбора у людей практически не остается», — считает поэт и политик.

На вопрос журналистов, что будет сегодня, он сказал: «Если вы хотите знать, будет ли «битва на Немиге», то никакой битвы не будет, так как она никому не нужна — ни нам, ни власти. Никто не ставит цель создать конфликтную ситуацию».

Некляев назвал ложью заявления государственных пропагандистов, что радикальная оппозиция якобы намерена спровоцировать конфликт, чтобы не пустить Беларусь в Европу. Он подчеркнул, что демократическая оппозиция, наоборот, выступает за то, чтобы отношения Беларуси и Европы только улучшались. «Но на сегодняшний день это Лукашенко отправляется в Европу. А мы остаемся в этом болоте», — считает Некляев.

Он также прокомментировал информацию о том, что ЕС намерен уже в понедельник приостановить санкции в отношении Беларуси: «Мы категорически против решения ЕС снять санкции. Это означает забыть, что Лукашенко сделал за эти годы, как будто этого не было».

На вопрос, планируется ли какая-то акция на вечер 11 октября, Некляев сказал: «Планировать какие-то акции можно только тогда, когда ты точно знаешь ту силу, которая на твою акцию придет. Общество очень запугано, прежде всего госпропагандой, которая пугала Украиной. У большинства людей на плечах телевизор. Режим запугал общество настолько, что вы сами видите, сколько на наших акциях народа. Выходить с таким количеством на площадь — это подставлять людей».

16.40. Люди начинают собираться на площади Свободы. Первым из политиков пришел Владимир Некляев — экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года, лидер создаваемого движения «За государственность и независимость Беларуси». 

 


  • Если не ошибаюсь, то это из Ежи Лец-а : Там у него что-то философское - "если желаешь прошибить стену лбом, то пробив, попадёшь точно в такую же камеру". Не дословно, но примерно так. ... Естественно, что заточение Дантеса (из Графа Монте-Кристо) - было литературной случайностью, фантазией, без которой не было бы романа.
  • Я не люблю ОМОН. Уж просто потому, чтоб замахнуться на человека - нужна некая зоологическая неконтролируемая энергия. И ОМОН хорош, будучи передовым войсковым отрядом в зоне боевых действий. А по отношению к своим соотечественникам - не понимаю... Говорите, что угодно, но мне памятник солдату Алёше в Болгарии как-то ближе...
  • [quote="nisaD"]Я не люблю ОМОН. Уж просто потому, чтоб замахнуться на человека - нужна некая зоологическая неконтролируемая энергия.[/quote] Не соглашусь.... Необоснованно замахнуться на человека - да.... Просто так, ради удовольствия. Не все же такие. Служба такая. У них, банально, приказ. Они присягу давали. Защищать конституционный строй, народ. От внешних и внутренних врагов. И если брать не предвзято - ОМОНовцев почти всегда провоцируют на силовые действия. И им даю команду "фас". А потом "незалежные СМИ" начинают их хаять.
  • «Если вы хотите знать, будет ли «битва на Немиге», то никакой битвы не будет, так как она никому не нужна — ни нам, ни власти. Никто не ставит цель создать конфликтную ситуацию». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2015/10/10/ic_articles_623_189993/ Как ни странно - это нормальная позиция нормального человека. Ведь никто ни с кем не воюет. А плакаты и протесты - это нормальная европейская практика. И не надо сюда пришпиливать дядюшку Сэма...
  • 1. [quote="nisaD"]И ОМОН хорош, будучи передовым войсковым отрядом в зоне боевых действий.[/quote] Чувствуется, писал специалист. Поинтересуйтесь для начала, как ОМОН расшифровывается. И его функции как раз-таки полицейские операции в городских условиях, а не на линии фронта. Одна из глупостей первой чеченской, когда ОМОН в горы воевать отправляли. 2. [quote="nisaD"]А по отношению к своим соотечественникам - не понимаю... [/quote] Вот придут в условном завтра условные "ваши" к власти. И сразу же начнётся процветание в экономике? А если будут митинги протеста, то исключительно мирные? А если не мирные, то разойтись будете просить исключительно уговорами и совместным распеванием "Магутны Божа"?
  • Конечно, конечно... ОМОН--это только безоружных и слабых стариков может избивать дубинками и топтать коваными башмаками, да студенткам ноги ломать... Их основное предназначение--это охрана своего хозяина от народа, который кормит и содержит и весь ОМОН и их самоназначенного начальника.. А вот воевать с профессиональными бандитами и убийцами ОМОН не может, потому что боится.. Воевать с тренированными убийцами и уголовниками гонят необстреляных и необученных пацанов, которых под угрозой суда загоняют в армию и посылают воевать....
  • [quote="Volf.."]Воевать с тренированными убийцами и уголовниками гонят необстреляных и необученных пацанов, которых под угрозой суда загоняют в армию и посылают воевать....[/quote] Вы всегда так глупы, или сегодня особый случай? С каких это пор поимка уголовников стала функцией армии? Кстати, где сейчас воюют "необстрелянные и необученные пацаны" из Беларуси?
  • [quote="nisaD"]Естественно, что заточение Дантеса (из Графа Монте-Кристо) - было литературной случайностью, фантазией, без которой не было бы романа.[/quote] ты валенок, прикрывающийся "произведениями"... тупой, наглый, низкий...
  • [quote="queen XIV"]ты валенок, прикрывающийся "произведениями"... тупой, наглый, низкий...[/quote]Не знаю, я могу, конечно, по матушке и по батюшке послать, но Правила форума меня придерживают от скороспелых шагов.
  • [quote="queen XIV"]было литературной случайностью, фантазией, без которой не было бы романа.[/quote]Вот это уже интересней. Бесполая красавица Мерседес, да потерявший за 20 лет часть потенции Дантес... Всему своё время... А последующая покорность Мерседес не означает сексуальной озабоченности Дантеса. Тут мы плавно скатываемся в мексиканские сериалы, которых я терпеть не могу.
  • Статкевич оценил число участников до тысячи человек, при том что Лебедько заявил о «нескольких тысячах». Комментируя данные наблюдателей, которые насчитали около 800 участников, Статкевич отметил: «Они всегда так считают, им еще тут жить». По оценкам журналистов, в акции приняло участие до полутора тысяч человек. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2015/10/10/ic_articles_623_189993/ )))) Выходит,что Статкевич - господин соврамши,и журналисты туда же... Вот ведь приспешники власти,однако! Один лишь Лебедько - светоч демократии в Беларуси! Кстати,Лебедько,скажите,а "несколько тысяч" это сколько? Может быть 5,или 10,а может быть 100,уточните плиз,если не трудно. Судя по фотографиям,то если тысяча наберётся,то слава оппозиции! И ещё вопрос: если просили прийти с флагами Беларуси ,то причём тут флаги ЕС?(первое фото,если не ошибаюсь)
  • Броненосец, первое фото вослед за вами я посмотрел. Увмдел спину девушки, закрывшей себя как шалью, бело-красным флагом. Только удивило, что флаг не помят, как будто только что выутюженный. Как спецовка Лукашенко, когда он перед телекамерами. Но если честно - я сторонник содержания, а не формы. И не грех - выразить протест, хладнокровно сказать "пошёл ты на..." Достойный оппонент услышит... Но где взять достойного оппонента? Вот в этом и кроется наша беда...
  • [quote="nisaD"]Увмдел спину девушки, закрывшей себя как шалью, бело-красным флагом.[/quote] Ошибся,простите! Смотрите пятое фото,там чётко видно. А не помят потому как знали,что снимать будут! А на кладбище... всё пристойненько истинная благодать. ) (с) [quote="nisaD"]И не грех - выразить протест, хладнокровно сказать "пошёл ты на..."[/quote] Есть кандидат? Вы только намекните... Впрочем,если решитесь,то увижу я позже,т.к. ушёл я! ) Спросите куда? Отвечу. На совещание по организации разгона мирной демонстрации оппозиции. Пока-пока! )
  • [quote="Броненосец"]Отвечу. На совещание по организации разгона мирной демонстрации оппозиции. Пока-пока! )[/quote]Но только дубинкой с размаху не бейте. Я вас и без физического воздействия пошлю на... И отсижу свои 15 суток в шлиссельбургской крепости. Пустяки. Успеете соскучиться, не получив не одного подсрачника.
  • [quote="Броненосец"]Отвечу. На совещание по организации разгона мирной демонстрации оппозиции. Пока-пока! )[/quote]Но только дубинкой с размаху не бейте. Я вас и без физического воздействия пошлю на... И отсижу свои 15 суток в шлиссельбургской крепости. Пустяки. Успеете соскучиться, не получив ни одного подсрачника.
  • Лишнее можно и удалить. В одном тексте "не" в другом подправленное "ни". Что поделать - тормозило окно посылок...
  • [quote="nisaD"]Но только дубинкой с размаху не бейте. Я вас и без физического воздействия пошлю на...[/quote] Дивлюсь я небо та й думку гадаю: чому це у оппов з юмором так поганенько? Та й з нервами теж! Но докладаю! За время моего отсутствия на форуме мною лично было совершено следующее: 1. Расстреляно через повешание - 150 оппов. 2. Повешано через расстреляние - 150 оппов. 3. Ударено наотмашь дубинкой - 150 оппов. Жалоб общественности на мои действия не поступало! А вам я ,как другу моему по форуме, искренне желаю: Вы там не очень-то! В Шлиссельбургских темницах сыро и холодно! Кризис ведь! Мерзавцы на всём экономят,всё украсть норовят,а посему толком не топят! Вы,дорогой мой дружище, лучше умерьте свой пыл и нервы лечите! Я,как кровавый палач,вам ведь добра желаю. Устал я очень за эти дни,пожалейте! )