«Право выбора»: независимым наблюдателям противостоят наблюдатели от власти

Власти подготовились противостоять независимым наблюдателям, фиксирующим нарушения избирательного законодательства. Об этом заявил один из координаторов кампании «Право выбора — 2015» Алесь Силков (на снимке) 10 октября на пресс-конференции в Минске.

«На каждом участке, где сидит наш наблюдатель, сидят два-три представителя других организаций. К концу дня они пишут акт о том, что выборы прошли успешно и красиво, и сдают его председателю комиссии», — сказал он.

При этом Силков отметил, что, благодаря действиям провластных наблюдателей, может быть лишен аккредитации другой наблюдатель. Так, сообщил он, одного наблюдателя кампании «Право выбора» лишили аккредитации на основании акта других наблюдателей, что «он подбегал к ящику для голосования, к столу, проводил опрос населения».

Силков напомнил, что наблюдатели кампании «Право выбора» предлагали участковым комиссиям вести открытый подсчет голосов с демонстрацией бюллетеней всем наблюдателям. «Когда пришли ответы, то у нас создалось впечатление, что все они написаны в одном центре. В них написано, что благодарят за предложение, но будут считать по закону. Но ведь наше предложение не расходится с законом», — отметил он. 

«Каждая участковая комиссия закреплена за каким-то трудовым коллективом, — говорит член Минской городской избирательной комиссии от Партии БНФ Дмитрий Касперович. — Вот у нас в комиссии завуч — руководитель комиссии, все учителя моей школы, в которую я ходил, которых я знаю, которые меня учили, — они все члены этой комиссии. Ничего нового. Наоборот, та схема, которая создана еще с 2006 года, она оттачивается. Те же самые руководители комиссий, те же самые члены комиссий. Ничего не меняется, пишется итоговый протокол независимо от того, что нашли в ящиках для голосования. Никто эти голоса не считал тогда. Посмотрим, как будет сейчас. Но учитывая ту накрутку с явкой, которая есть на сегодня, абсолютно не ясно, что они там будут считать. Я думаю, будет как в предыдущие годы. Напишут протоколы и будут голосовать этими протоколами».

За 9 октября, в четвертый день досрочного голосования, наблюдатели кампании подали 42 жалобы на нарушение избирательного законодательства. Общее количество поданных за четыре дня жалоб составило 319.

Во время досрочного голосования 1.344 наблюдателя кампании ведут непрерывный подсчет избирателей на 672 избирательных участках. По данным наблюдателей, за четыре дня на участки пришло 216.888 человек, участковых комиссий — 226.474. Расхождение с официальными данными составило 9.586 человек, или 4,4%.

В Минске общее количество граждан, пришедших на 99 избирательных участков, по данным наблюдателей, составило 32.067 человек, по данным комиссий — 34.749. Расхождение с официальными данными составило 2.682 человека, или 8,4%.