Татьяна Короткевич «впервые в жизни проголосовала за себя»

Кандидат в президенты Беларуси Татьяна Короткевич проголосовала на выборах за себя. Об этом она сообщила журналистам после голосования 11 октября на избирательном участке № 8, расположенном в Минском колледже искусств, сообщает БелаПАН.

Участок, где голосовала Короткевич, оборудован двумя прозрачными урнами, оформленными лентами с национальным орнаментом. Короткевич пришла с супругом и в окружении своих сторонников — в частности руководителя своего избирательного штаба Андрея Дмитриева и доверенного лица Игоря Лялькова.

После голосования кандидат в президенты заявила журналистам, что «впервые в жизни проголосовала за себя». По словам Короткевич, в бюллетене напротив своей фамилии она поставила знак победы. «Это можно расценивать как символ второго тура», — сказала она. Будет ли он проведен, «сегодня будет зависеть от того, как будут считать голоса», добавила Короткевич.

Она не стала прогнозировать, сколько процентов голосов получит на нынешних выборах. Большое количество проголосовавших досрочно Короткевич объясняет страхом властей перед вторым туром.

Кандидат заявила, что не призывает своих избирателей на Площадь, поскольку не может обеспечить их безопасность.

«Понятно, что мы имеем право на мирный протест, но есть вероятность неадекватной и агрессивной реакции властей», — сказала она. Короткевич не хочет, чтобы «сторонники мирных перемен попали под провокации».