Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Выборы-2015. Короткевич подтвердила теорию Николюка
    Медийные возможности минувшей президентской кампании лучше других оппозиционных структур использовала команда Короткевич.
  2. «Реформ не будет» и «Буду служить до последних дней». Чем запомнится пятая инаугурация Лукашенко
    В этом году поприветствовать Лукашенко приехало рекордное количество гостей — более тысячи человек, но ни одного действующего президента.


Выборы

83,49%. Лукашенко бьет рекорд, но пока не дотягивает до Назарбаева


16 октября Центризбирком Беларуси огласит окончательные данные по голосованию на президентских выборах. Предварительно, за Александра Лукашенко проголосовало 83,49% избирателей.

«Плохо будет, если в этот раз меньше, чем в прошлые выборы, проголосует людей,заявил президент на избирательном участке. — Значит, от меня уже начинают люди уходить и недовольны какое-то количество моей политикой. Поэтому для меня очень важно, если Лукашенко выигрывает, чтобы я сохранил то, что было в прошлые выборы. Я не даю никому сигнала, выборы идут и это ни на что не повлияет».

Похоже, что его слова все-таки были услышаны, ведь в 2010-м, по официальным данным, его поддержало почти 80% избирателей.

Naviny.by решили вспомнить, сколько процентов на последних выборах набрали друзья Лукашенко на постсоветском пространстве.



Президент России Владимир Путин пока проигрывает белорусскому коллеге — в 2012-м он набрал 64%, поэтому в пятерку рекордсменов мы его не включили.

А вот президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел далеко вперед — на выборах в этом году свой голос за него отдали почти 98% избирателей, если верить официальным данным. Назарбаев занимает кресло президента с 1990 года, 25 лет!

По долголетию у власти его обгоняет только Ислам Каримов, лидер Узбекистана. Ему в этом году местный ЦИК дал более 90% голосов.

Догоняют аксакалов президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов (на выборах в 2012-м у него 89% голосов) и лидер Азербайджана Ильхам Алиев (его поддержка в 2013 году составила почти 85%).

Так что 83,5%, как и 21 год у власти, еще не предел.

Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • или "что такое доллар"... 11. Как можно заставить весь мир сбрасываться на свою беспечную жизнь не по средствам? Только двумя способами: обманом и силой. Для первого у англосаксов есть мировые СМИ, лгущие по их заказу, для второго — самая мощная в мире армия. Источник: http://politikus.ru/articles/60154-chto-takoe-dollar-samoe-prostoe-obyasnenie-iz-15-punktov.html Politikus.ru
  • ведь надо было. бандосов навёз сюда.
  • «Плохо будет, если в этот раз меньше, чем в прошлые выборы, проголосует людей" Партия сказала надо, комсомол ответил - есть! И главное все всё знают. Там знают что мы знаем что они знают. И всем всё равно. Как будто так и надо.
  • Каримов в друзья очевидно притянут за уши, ибо он сам оп себе, как и Бердымухамедов. Алиев - очень даже рукопожатный в Европе. Досадно, что Путин не подходит, пришлось вот сочинять. Ладно, зачОтно, зря, штоль, барышня старалась?