Наблюдатель: на Солигорском избирательном участке №24 явку в основной день завысили на 400

Независимый наблюдатель от партии ОГП Виктор Молочко (на снимке) заявил о превышении озвученных официальных данных по явке в основной день голосования на Солигорском избирательном участке №24 почти на четыре сотни, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

«С цифрами я работать умею хорошо еще со времен своей службы подполковником милиции в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Цифры по явке на досрочное голосование у меня совпали с официальными. А вот в основной день голосования у меня получилось 808 человек, а комиссия официально издала 1190.

Я весь день находился на участке и считал каждого избирателя, — говорит Виктор Молочко. — Интересно, что избирателей из всех наблюдателей считала еще одна девушка. Хотя, насколько я понял, ее направляли власти просто покачать головой. Когда же в конце оказалось, что ее цифры отличаются от официальных почти на четыре сотни, то она перепугалась, сказала, что ничего не хочет и больше в этом участвовать не будет, да, не дождавшись вывешивания протокола, сбежала».

После объявления официальных данных Молочко сообщил членам комиссии о значительных расхождениях в явке и предупредил, что обратится по этому поводу в прокуратуру. Впрочем, в действенность прокуратуры наблюдатель не верит. Как известно, избирательную комиссию на участке №24 возглавляет известный руководитель Первого рудоуправления ОАО «Беларуськалий» Александр Горбачев, с которым прокуратура уже проводила одну профилактическую беседу в начале октября по поводу его публичных заявлений о контроле за явкой на выборы подчиненных ему работников предприятия.