Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Жак Фор: мы не устраиваем скандалов — мы фиксируем факты
    «30% случаев подсчета голосов оценены негативно, что является большой цифрой и ставит под сомнение честность результатов...»
  2. Незалежныя назіральнікі не маюць даверу да вынікаў выбараў
    У чым сэнс назірання на выбарах і якія перспектывы мае абскарджанне абвешчаных ЦВК вынікаў — ў межах сумеснага праекта ePramova.org і Naviny.by падсумоўваем выбарчую кампанію-2015.


Выборы

Миссия СНГ признала президентские выборы в Беларуси «прозрачными, открытыми и конкурентными»


Миссия наблюдателей от СНГ признала президентские выборы в Беларуси, которые состоялись 11 октября, «прозрачными, открытыми и конкурентными». Об этом заявил глава миссии — исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев (на снимке) 12 октября на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН.

«Президентские выборы проведены в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Беларуси. Была обеспечена реализация права граждан на свободное волеизъявление», — сказал он.

По словам Лебедева, выборы, на взгляд миссии, «прошли более спокойно и организовано, чем пять лет назад». «Этому способствовали изменения в избирательное законодательство, которые улучшили организацию выборов и еще больше приблизили его к признанным демократическим нормам», — считает он.

Некоторые наблюдатели, отметил Лебедев, даже считают, что с избирательного законодательства Беларуси «можно брать пример».



По его словам, миссия наблюдателей СНГ в своей работе «руководствовалась законодательством Беларуси, смотрело, насколько выборы соответствуют им».

Высокое участие избирателей в досрочном голосовании Лебедев назвал «удачным», так как это, в частности, снизило нагрузку на участковые комиссии в основной день голосования. «Обстановка на участках была более спокойная, чем пять лет назад, когда чувствовалось напряжение, и даже праздничная», — сказал он.

Что касается недостатков и нарушений, то наблюдатели, по словам Лебедева, «ничего нового не обнаружили — были только традиционные для стран СНГ недостатки». Например — попытки семейного голосования, на некоторых участках не было материалов о кандидатах, не очень удобными были места расположения наблюдателей.

Главе миссии СНГ понравилась высокая активность белорусских избирателей, которой, считает он, «позавидуют многие организаторы выборов в западных странах».

Лебедев также отметил корректное поведение всех кандидатов в президенты.

За ходом президентских выборов в Беларуси наблюдали 387 членов миссии наблюдателей от СНГ. Их отчет будет опубликован после утверждения Центризбиркомом итогов голосования.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева