Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. В Бресте из урн для досрочного голосования исчезли «мнимые» бюллетени
    Нехитрый эксперимент наблюдателей позволяет говорить о фактах вскрытия урн, как минимум, на двух избирательных участках.
  2. Летопись президентской кампании. Postscriptum
    12 октября белорусы, надеявшиеся на чудо, прощались со своими надеждами.


Выборы

Правозащитники: выборы в Беларуси проходили с серьезным нарушением международных стандартов


Избирательный процесс в Беларуси проходил с серьезным нарушением основных международных стандартов проведения выборов, заявил 12 октября на пресс-конференции в Минске председатель РПОО «Белорусский Хельсинкский комитет» Олег Гулак (на снимке), представляя отчет по итогам наблюдения за президентскими выборами кампании «Правозащитники за свободные выборы».

«После освобождения политзаключенных в августе власти достаточно мягко проводили кампанию, воздерживались от прямых репрессий, и это все позитивно. Но все же избирательный процесс проходил с серьезным нарушением ряда основных важных международных стандартов проведения свободных демократических выборов, — заявил Гулак. — На наш взгляд, он не в полной мере соответствовал и белорусскому законодательству — в части массового досрочного голосования. Самым серьезным основанием для критики является непрозрачность подсчета голосов».

Согласно отчетам наблюдателей с 326 избирательных участков, охваченных кампанией «Правозащитники за свободные выборы», 92,3% участников наблюдения отметили, что процесс подсчета голосов не происходил гласно и прозрачно для всех членов избиркомов и наблюдателей. 76,9% наблюдателей сообщили, что они не могли наблюдать за процессом подсчета голосов.

Гулак также отметил, что несколько наблюдателей кампании были лишены аккредитаций в избирательных комиссиях, однако это не стало тенденцией.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева