Кампания «Право выбора»: прошедшие выборы — несвободные и несправедливые

Кампания наблюдения «Право выбора» считает прошедшие президентские выборы несвободными и несправедливыми. Об этом заявил один из координаторов кампании Денис Садовский на итоговой пресс-конференции 12 октября, сообщает БелаПАН.

«Подсчет голосов проводился непрозрачно, а озвученные ЦИК итоги не заслуживают доверия. В кампании нашли продолжение все негативные практики, которые раньше были предметом критики национальных и международных наблюдателей, — сказал он. — Мы также отмечаем, что территориальные и участковые избирательные комиссии были сформированы с рекордно малым участием представителей оппозиции и были полностью под контролем действующей власти, поэтому их итоги также не заслуживают доверия».

По словам Садовского, во время подсчета голосов у наблюдателей не было возможности убедиться в правдивости озвученных участковыми комиссиями цифр. «При подсчете голосов комиссии не работали как коллегиальный орган, и в абсолютном большинстве мы не доверяем их результатам», — отметил он.

За весь период наблюдения представителями кампании было подано 900 жалоб, 509 из них — в основной день голосования. Как пояснил Садовский, жалобы, поданные 11 октября, были связаны преимущественно с недопуском наблюдателей к подсчету голосов.

Координатор кампании также сказал, что один из наблюдателей в Речице еще до начала подсчета голосов видел заполненный итоговый протокол, где были написаны все цифры по итогам голосования.

Как отметил еще один координатор кампании Алесь Силков, на 141 избирательном участке, или 22% от всех участков, на которых велось наблюдение, подсчет голосов проводился неправильно «даже со стороны комиссии». «Они не проводили раздельный подсчет голосов, как нужно по закону, — пояснил он. — Это говорит о том, что 22% даже не знали, как правильно подсчитывать».

В кампанию по наблюдению за выборами «Право выбора — 2015» входят восемь организаций: Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия», кампания «Говори правду», движение «За Свободу», Партия БНФ, Белорусская партия «Зеленые», Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности и оргкомитет Партии свободы и прогресса. Наблюдение велось на 642 участках.