Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Выборы-2015. Короткевич подтвердила теорию Николюка
    Медийные возможности минувшей президентской кампании лучше других оппозиционных структур использовала команда Короткевич.
  2. «Реформ не будет» и «Буду служить до последних дней». Чем запомнится пятая инаугурация Лукашенко
    В этом году поприветствовать Лукашенко приехало рекордное количество гостей — более тысячи человек, но ни одного действующего президента.


Выборы

Суздальцев: Лукашенко болезненно воспринимает рейтинги Путина и Назарбаева, и его задача была показать не меньший результат

 
Заместитель декана факультета мировой политики и мировой экономики НИУ «Высшая школа экономики» Андрей Суздальцев считает, что заморозкой санкций против Беларуси Запад косвенно признает прошедшие в стране президентские выборы.

По его словам, сейчас санкции против Лукашенко будут демонстративно замораживать, показывая, какой хороший Лукашенко, в отличие от лидера России, в отношении которой санкции пока не сняты, пишет РИА Новости.

«Лукашенко выполнил основную «дорожную карту» по стабилизации отношений с Западом тем, что сначала освободил политзаключенных, а потом тем, что сейчас отказался воспринимать двухлетние переговоры по размещению российской авиационной базы. Это, конечно, ему зачлось, и это является главным вкладом в то, что выборы Запад признает. Они могут признать прямо или косвенно. Например, взять и заморозить санкции, это будет косвенным признанием итогов голосования», — заявил Суздальцев.

Эксперт объясняет большую явку избирателей в Беларуси тем, что электорат на выборы погнала внешняя угроза, которая «была раздута тем, что Беларусь якобы угрожает такой же кошмар, который существует на Украине».

«Лукашенко наращивал свою поддержку за счет внешних событий. Это достаточно слабая позиция, потому что обычно в самодостаточных государствах выборы проходят на оценке внутренних процессов. Есть еще момент чисто пиаровский, потому что Лукашенко очень болезненно воспринимает рейтинги президентов РФ и Казахстана, и его задача была продемонстрировать не меньший результат. Это было сделано. Однако сказать, что Лукашенко не выиграл выборы, нельзя, потому что население действительно шло голосовать, опасаясь какой-то гражданской нестабильности», — добавил политолог.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева