Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. В Бресте из урн для досрочного голосования исчезли «мнимые» бюллетени
    Нехитрый эксперимент наблюдателей позволяет говорить о фактах вскрытия урн, как минимум, на двух избирательных участках.
  2. Летопись президентской кампании. Postscriptum
    12 октября белорусы, надеявшиеся на чудо, прощались со своими надеждами.


Выборы

Госдеп приветствует мирное проведение выборов в Беларуси, но разочарован их несоответствием обязательствам страны

 
США приветствуют мирное проведение выборов в Беларуси, но разочарованы их несоответствием свободной и честной кампании. Об этом говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США Марка Тонера.

«Мы разочарованы, что выборы не соответствовали международным обязательствам Беларуси по свободным и честным выборам, как отмечает в отчетах наблюдательных миссий БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ, — сказал Тонер. — Эти отчеты сообщают о зафиксированных серьезных проблемах с подсчетом и суммированием результатов голосования, формированием составов избирательных комиссий, а также о нехватке фундаментальных реформ некорректных законодательных рамок, касающихся проведения выборов».

Тонер подчеркнул, что свободные СМИ, а также возможность для беспрепятственной работы организаций гражданского общества и политических партий, свободный доступ (на всех этапах избирательного процесса. — БелаПАН.) местных и международных наблюдателей являются гарантией для проведения свободных и честных выборов.

Представитель Госдепартамента подчеркнул, что невозможность для наблюдателей следить за ходом подсчета голосов и почти полное отсутствие в составах избирательных комиссий представителей оппозиционных политических партий или независимых членов комиссий несовместимы с демократическими процессами и нормами.

Он призвал Беларусь соблюдать подписанный в декабре 2010 года совместный с США меморандум, в котором белорусская сторона «признает, что уважение демократии и прав человека в Беларуси остается главным для улучшения двусторонних отношений и прогресса внутри страны». По словам Тонера, уважение демократических принципов и прав человека также будет способствовать укреплению и усилению белорусского суверенитета и независимости, которые США безоговорочно поддерживают, пишет БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева