Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Выборы-2015. Короткевич подтвердила теорию Николюка
    Медийные возможности минувшей президентской кампании лучше других оппозиционных структур использовала команда Короткевич.
  2. «Реформ не будет» и «Буду служить до последних дней». Чем запомнится пятая инаугурация Лукашенко
    В этом году поприветствовать Лукашенко приехало рекордное количество гостей — более тысячи человек, но ни одного действующего президента.


Выборы

В Бресте из урн для досрочного голосования исчезли «мнимые» бюллетени


Брестские наблюдатели от движения «За Свободу» Денис Турченяк и Сергей Вакуленко просят прокуратуру Бреста провести проверку и возбудить уголовное дело по фактам подлога избирательных бюллетеней и заведомо неправильного подсчета голосов (ст. 192 УК) на избирательных участках № 60 и 53 Московского района Бреста. Соответствующее заявление они направили в прокуратуру 12 октября.



Как сообщил БелаПАН Турченяк, наблюдателям удалось установить факты вскрытия урн для досрочного голосования благодаря специальной схеме. Суть ее в следующем: во время досрочного голосования избиратели приходили на участок, но вместо бюллетеня опускали в урну чистые листы бумаги, а бюллетени уносили с собой. Таким образом, при вскрытии урны для досрочного голосования в ней должны были оказаться листы бумаги, а бюллетеней должно было не хватать.

Однако на двух участках листы бумаги были заменены бюллетенями, в которых голоса были отданы за одного из кандидатов. Это доказывает, что урна для досрочного голосования вскрывалась. По словам Турченяка, сегодня можно говорить о подмене как минимум пяти бюллетеней.

«Все предельно просто, и это работает, — отметил Турченяк. — Это сработало и на участке № 60, на котором голосовал я. Я проголосовал досрочно, бюллетень забрал с собой, а в урну для голосования бросил обычный листок бумаги. Замечу, что не только я один проделал это: только на участке № 60 подобное сделали еще несколько человек, которые отдали мне свои бюллетени. В итоге у меня на руках находится четыре бюллетеня, которые мне отдали мои знакомые».

Между тем, по словам наблюдателя, 11 октября во время подсчета голосов и вскрытия урны для досрочного голосования было установлено отсутствие только одного бюллетеня. К тому же в урне не оказалось четырех чистых листов бумаги, хотя они должны были там находиться.

«Это может свидетельствовать только об одном: кто-то поменял бумагу в урне на бюллетени и отдал голоса за какого-то кандидата, — резюмировал Турченяк. — Считаю это подлогом документов по выборам, считаю это уголовно наказуемым деянием. Ответственность за это предусматривается статьей 192 Уголовного кодекса».

Как сообщил Турченяк, два подобных случая с подменой бюллетеней имели место и на избирательном участке № 53 Московского района Бреста, где голосовал еще один активист движения «За Свободу» Сергей Вакуленко.

«Всего подобный эксперимент мы проводили на трех участках, и на одном из них при подсчете голосов были зафиксированы листы бумаги. Сегодня мы можем говорить почему — как стало известно, во второй день досрочного голосования наблюдатель из ОБСЕ сфотографировал печать на урне для досрочного голосования. Видимо, на этом участке решили не рисковать и не вскрывать урну повторно», — отметил Турченяк.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не корректная формулировка. Опять же, как мне помнится - не хочу снова возвращаться в тему, г-н Погоняйло тогда сказал примерно так: мол, для воплощения - требуется развитое гражданское общество, чего в наличии не имеется. Ну, чтобы у каждого участка, прямо на утро стояли неравнодушные граждане, с этими бюллетенями; потом вот так же, всею гурьбою - судиться; и так - по всей стране. Ну как-то так. А что имеем мы здесь, в итоге этой непродуманности (а уж сколько я, в своё время, прямо "на пальцах" г-ну У575 объясняла! и д-р Алекс! и все прочие! Ан нет!). Да, я конечно же отдаю должное мужеству этих граждан; но ведь голова не только для того челу даётся, чтобы в неё есть... Теперь имеем примерно такую тему: гр. ФИО1 и ФИО2 обратились в прокуратуру (sic!) с просьбой признать выборы на участках А и Б недействительными на основании, что: при вскрытии урн для досрочного голосования там - не обнаружили "чистых листов бумаги", которые они якобы, с их слов, туда вбросили?
  • На самом-то деле... Как я помню предложение г-на Гарри Погоняйло: он предлагал, в кабинке, бюллетень располовинивать; половинку с подписями членов комиссии забирать с собой; вторую половинку - бросать в урну. Далее. На следующий день, возле участка, в назначенное время собираются граждане с вынесенными половинками, пересчитывают... Допустим, их соберётся 20. А в протоколе - отражено 10 шт. недействительных бюллетеней. Далее - составляется коллективный иск, куда там полагается, и приступаем к следующему этапу - сутяжничеству. Со всеми вытекающими. В это время - караван идёт... А что здесь? Ну, вынесли несколько человек несколько бюллетеней. Так вынести можно всё что угодно. Вон, в Москве прямо с улицы памятник Леонову вынесли: https://naviny.by/rubrics/culture/2015/10/16/ic_news_117_465200/ А вот как они докажут, что они - туда чистые листы вбрасывали?!!!!!!!! Ещё и "по голове" получат за... не буду говорить, дабы подсказок не давать. А я ведь предупреждала г-на у575: идея г-на Погоняйло, может и красива, но - не дееспособна. Что, кстати он и сам признал. А вот когда она к тому же ещё и искажается... это уже - чистой воды провокация и гапоновщина. Ну что же. Поживём, увидим.
  • пишется: "Всего подобный эксперимент мы проводили на трех участках," Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2015/10/13/ic_articles_623_190027/ На самом-то деле, это хорошо; без шуток... Вот и посмотрим. Если - хоть на одном участке выборы будут признаны "сфальсифицированными", значит - победа. Проверим, т.с. теорию практикой. Может, хоть на этом будет поставлена точка в этой многолетней истории. Либо - да, либо - нет. Жду с нетерпением.
  • пишется: "Брестские наблюдатели от движения «За Свободу» Денис Турченяк и Сергей Вакуленко ПРОСЯТ прокуратуру Бреста.."(выделено мною). Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2015/10/13/ic_articles_623_190027/ И? Результаты?!!!! Ну ни фига себе! Полное собрание сочинений, да? Благодарствуйте...))) Я вот даже скопировала себе, на скрижали, всю эту бурную переписку. Сижу, теперь, читаю... много думаю...))) Охосспади, наверное всё-таки я умна! Тут ведь дело такое, на самом-то деле... Как обычно в эту пору года, я впадаю в хронический бронхит и депрессию; ну всё как всегда.))) И если честно, пару недель вообще к компу не подходила - достало всё! А вот теперь сижу, странички форума назад листаю; пропущенное навёрстываю, т.с. Дай думаю, посмотрю: а вдруг? Где-нибудь что-нибудь случилось? Ан нет! Всё как всегда. А Вам - моё почтение, за столь долгую память. Читаю теперь, и радуюсь...)))
  • Вот, именно о чем я говорил, http://www.ucpb.org/news/partynews/izbiratel-iz-kalinkovichej-predlagaet-put-k-chestnym-vyboram а меня тут всякие Нашие1-2-3 и dr.Alex-ы обзывали идиотом. https://naviny.by/forum/messages/data/32007/?rand=1082162562&theme=1 https://naviny.by/forum/messages/forum_messages-0-20/data/17753/?theme=19 https://naviny.by/forum/messages/forum_messages-0-20/data/18145/?theme=19 https://naviny.by/forum/messages/data/18005/?theme=19 https://naviny.by/forum/messages/data/23924/?theme=19 https://naviny.by/forum/messages/data/23747/?theme=19 https://naviny.by/forum/messages/forum_messages-20-40/data/33051/?theme=1 https://naviny.by/forum/messages/data/33212/?rand=1553555647&theme=19