Следственный комитет отправил в милицию жалобу по фальсификации выборов

 
Жалоба члена барановичской городской избирательной комиссии Виктора Сырицы по поводу фальсификации результатов голосования на участке № 36 на выборах президента перенаправлена из Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета в городской отдел внутренних дел. Как сообщил Сырица БелаПАН, такой ответ он получил из Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета.

По словам Сырицы, основанием для обращения в данную структуру СК стали размещенные в СМИ фотографии итоговых протоколов на этом участке. На первой, сделанной независимым наблюдателем после завершения голосования, видно, что в голосовании приняло участие 1.347 избирателей. За Александра Лукашенко проголосовало 1.014 человек, за Татьяну Короткевич — 230, за Сергея Гайдукевича — 39, за Николая Улаховича — 32.

На втором снимке, сделанном журналистом местной газеты в городском избиркоме, уже другие данные. А именно: проголосовало 1.465 избирателей, за Лукашенко — 1.283, за Короткевич — 100, за Гайдукевича — 39, за Улаховича — 31.

В своем заявлении Сырица просил провести проверку и при наличии оснований возбудить уголовное дело.

«Я считаю, следствие уклонилось от рассмотрения моего заявления. После создания Следственного комитета милиция утратила полномочия возбуждать и расследовать уголовные дела. Я намерен добиваться надлежащего расследования фальсификации результатов голосования», — заявил Сырица.