Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Свободные выборы в Беларуси? Сейчас они вам тут разгонятся
    Прозрачные выборы — это последнее, на что пойдет Лукашенко, для которого абсолютная власть — сверхценность…
  2. Михаэль Георг Линк: мяч на стороне белорусских властей
    Представители БДИПЧ ОБСЕ считают, что до парламентских выборов у Беларуси еще есть возможность улучшить избирательное законодательство.


Выборы

Ермошина: мы учтем рекомендации ОБСЕ по повышению прозрачности подсчета голосов


Беларусь учтет рекомендации ОБСЕ по прозрачности подсчета голосов на выборах, заявила в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ, показанном вечером 1 мая, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.



Напомним, корректировку избирательного законодательства планируется осуществить после парламентских выборов 2016 года.

«Мы берем идею, предложение, и смотрим, в какой части она может быть учтена. Самая главная из рекомендаций ОБСЕ касалась повышения прозрачности при подсчете голосов — определения мест наблюдателей и позиции избирательной комиссии так, чтобы наблюдатели могли видеть, как происходит процедура. Это будет учтено», — пообещала Ермошина.

Говоря о повышении прозрачности формирования избирательных комиссий, она отметила, что соответствующим постановлением Центризбиркома местным властям будет указано на необходимость проведения этой процедуры «максимально открыто и дискуссионно».

В дальнейшем, по словам Ермошиной, частично будет удовлетворено пожелание ОБСЕ, чтобы в состав избирательных комиссий входили представители кандидатов в депутаты. «Это предложение учесть полностью при нашем избирательном процессе невозможно, — сказала глава ЦИК. — Участковые комиссии формируются за 45 дней до выборов, а кандидаты в депутаты у нас появляются за 30 дней. То есть, на момент образования комиссий их еще нет. Поэтому мы предлагаем в будущем предусмотреть институт члена комиссии с правом совещательного голоса для всех кандидатов в депутаты. Любой кандидат в депутаты после регистрации в ту окружную комиссию, которая его зарегистрировала, сможет направить своего представителя».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева