В Гомеле активистки женского движения готовят обращения к кандидатам в парламентарии

Особенности формирования имиджа женщины-лидера, проведение успешных публичных кампаний в условиях Беларуси, стимулирование публичной активности женщин в регионе обсуждены 29 мая в Гомеле на образовательном семинаре «Представление интересов женщин в сфере принятия решений». В мероприятии приняли участие экс-кандидат в президенты Татьяна Короткевич (на снимке) и эксперт ООН по устойчивому развитию Ольга Харламова.


Фото: gomel.today

По итогам семинара представительница женской сети «Мара» Ольга Логвинович отметила в комментарии БелаПАН, что наиболее острой проблемой на встрече называлась женская безработица. Также жительницы Гомеля говорили об отсутствии инфраструктуры для семейного отдыха, совместного шоппинга, дискриминации при приеме на работу. «Чтобы на эти проблемы обратили внимание, было решено подготовить ряд обращений к кандидатам в депутаты парламента — в первую очередь, демократическим кандидатам. Возможно, какие-то вопросы найдут отражение в их программах, возможно, кто-то станет депутатом, и потом можно будет обратиться к нему», — сказала Логвинович.

Она отметила, что женская сеть «Мара» направлена на женскую солидарность, обмен опытом и информацией между женщинами. Сеть создана, чтобы поддерживать друг друга и рекламировать женское лидерство.

По словам гомельской активистки Ирины Саншаса, в Гомеле достаточно молодых, интересных, образованных женщин, которые готовы что-то менять, но им нужен вдохновитель. «Проблем очень много. Во-первых — трудоустройство. Мне 22 года, и я не понаслышке знаю, каково это — найти работу, когда наниматель боится, что ты можешь уже через, образно говоря, пять минут забеременеть, или выйти замуж за иностранца. У нас есть возможности решать проблемы, но как пользоваться этими возможностями? Важно встречаться с женщинами смелыми и амбициозными», — сказала участница семинара.