Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Правоцентристская коалиция готовит альтернативу избирательному цирку
    Правоцентристская коалиция согласовала список претендентов в кандидаты в депутаты по 95 из 110 избирательных округов.
  2. Станет ли парламент Беларуси своим в Европе?
    Минск старается укрепить международные позиции Национального собрания.


Выборы

Оппозиция обсудила с делегацией ЕС ситуацию накануне выборов

 
Представители белорусской оппозиции 6 июня в Минске обсудили с делегацией Европейского союза во главе с руководящим директором по вопросам Европы и Центральной Азии в Европейской службе внешних действий Томасом Майер-Хартингом ситуацию в Беларуси накануне парламентских выборов, которые состоятся 11 сентября.

Как сообщил БелаПАН один из участников встречи председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, с белорусской стороны в ней также принимали участие лидер движение «За государственность и независимость!» Владимир Некляев, сопредседатели оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец и Виталий Рымашевский, а также одна из лидеров кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич.

«Я подтверждаю факт встречи, — отметил Лебедько. — Но есть договоренность, что мы не говорим о деталях послания, с которым приехали представители европейской миссии».

Лебедько сообщил, что передал делегации ЕС заявление, подписанное представителями десяти демократических организаций, которое «дает оценку сегодняшней ситуации с акцентом на том, что нужно поменять, чтобы в сентябре состоялись хотя бы отдаленно похожие на честные выборы».

«Также я сообщил, что, если в Палату представителей будет назначено несколько оппозиционеров, это не будет для нас являться честными и свободными выборами», — подчеркнул политик.

Также он передал еще одно заявление — политсовета ОГП, касающееся «опасного судебного прецедента, когда наказывают за распространение печатной продукции, содержащей критику власти».

Лебедько отметил, что по репликам представителей делегации ЕС при обсуждении ситуации в Беларуси чувствовалось, что они «мониторят ситуацию в нашей стране».

Делегация ЕС находится в Минске 6—7 июня. В первый день она провела встречу с министром иностранных дел Владимиром Макеем.

7 июня состоится третий раунд диалога по правам человека между Беларусью и ЕС. «В Минске раунд диалога по правам человека пройдет впервые, — сообщила пресс-служба представительства ЕС. — Стороны обсудят ситуацию с правами человека как в Беларуси, так и в Евросоюзе. Также будет обсуждаться сотрудничество в деле обеспечения прав человека в рамках международных форумов, в том числе через такой механизм ООН, как Универсальный периодический обзор».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева