Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Правоцентристская коалиция готовит альтернативу избирательному цирку
    Правоцентристская коалиция согласовала список претендентов в кандидаты в депутаты по 95 из 110 избирательных округов.
  2. Станет ли парламент Беларуси своим в Европе?
    Минск старается укрепить международные позиции Национального собрания.


Выборы

Образование избиркомов будет более прозрачное, обещает ЦИК

 
Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина заявила, что при разработке постановления о порядке образования избирательных комиссий частично учтены рекомендации БДИПЧ ОБСЕ, сделанные после президентских выборов 2015 года, которые повышают прозрачность этой части избирательного процесса, пишет БелаПАН.



Постановление о порядке образования избирательных комиссий принято 8 июня на заседании ЦИК. Согласно документу впервые на парламентских выборах будут образованы территориальные (областные и Минская городская) избирательные комиссии. Традиционно будут образованы окружные и участковые комиссии.

В постановлении, по словам Ермошиной, учтены две рекомендации БДИПЧ ОБСЕ. Во-первых, это процедура образования комиссий. Так, состав комиссии будет формироваться путем рейтингового голосования по выдвинутым представителям. При этом должны обсуждаться деловые качества претендентов. «Надо провести образование комиссии так, чтобы, например, представители оппозиционной партии понимали, почему они не прошли в состав комиссий, что соответствующее решение принял коллегиальный орган», — сказала глава ЦИК.

Вторая рекомендация БДИПЧ ОБСЕ, которую учла Центральная комиссия, касается предоставления права международным наблюдателям и представителям политических партий и общественных объединений присутствовать на заседаниях исполнительных и представительных органов, на которых образуются избирательные комиссии.

«Присутствие наблюдателей на заседаниях, во время которых формируется состав комиссий, не предусмотрено избирательным законодательством. Тем не менее на предыдущих выборах нам поступали соответствующие обращения Белорусского Хельсинкского комитета. Для снятия конфликтных ситуаций мы решили разрешить присутствие наблюдателей на заседаниях исполнительных и представительных органов», — сказала Ермошина.

Напомним, по итогам президентских выборов 2015 года БДИПЧ ОБСЕ разработало предложения по совершенствованию избирательных процессов. 12 февраля по распоряжению Александра Лукашенко была создана межведомственная экспертная группа по их изучению.

По результатам работы комиссии были разработаны предложения по улучшению избирательного процесса, которые Центризбирком предусмотрел в методических пособиях для членов избирательных комиссий и в других своих постановлениях и разъяснениях. В ЦИК заявили, что эти новшества, в частности, повысят прозрачность подсчета голосов и улучшат условия работы наблюдателей.

К рассмотрению остальных рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ власти обещают вернуться после парламентских выборов. По мнению ЦИК, их невозможно реализовать за короткое время, так как 22 из 30 предложений требуют внесения изменений в избирательное законодательство.

Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва состоятся 11 сентября. Такая дата утверждена указом № 190, который Александр Лукашенко подписал 6 июня. На выборах в нижнюю палату будут действовать 110 окружных и 6.149 участковых избирательных комиссий (включая 49 за пределами страны).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева