Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Правоцентристская коалиция готовит альтернативу избирательному цирку
    Правоцентристская коалиция согласовала список претендентов в кандидаты в депутаты по 95 из 110 избирательных округов.
  2. Станет ли парламент Беларуси своим в Европе?
    Минск старается укрепить международные позиции Национального собрания.


Выборы

Наблюдатели смогут присутствовать при передаче протоколов из участковых в окружные комиссии

 
Постановление о порядке направления национальных и международных наблюдателей для наблюдения за выборами в Палату представителей, которые состоятся 11 сентября, принято Центризбиркомом на заседании 8 июня, пишет БелаПАН.

Как сообщил секретарь Центральной комиссии Николай Лозовик, это постановление содержит некоторые новации по сравнению с аналогичными постановлениями на предыдущих выборах. По рекомендации БДИПЧ ОБСЕ «несколько расширены» права наблюдателей, в частности в части получения информации о количестве включенных в списки избирателей, а также количестве проголосовавших избирателей.

Кроме того, наблюдатели смогут присутствовать при получении окружными комиссиями протоколов от участковых комиссий. «У нас было много замечаний от международных наблюдателей, которые хотели посмотреть, как принимаются протоколы окружными комиссиями. Мы учли их пожелания, хотя это расширяет рамки закона», — сказал Лозовик.

Председатель ЦИК Лидия Ермошина обратила внимание на вопрос о выделении помещений, в которых разместятся окружные комиссии. «Необходимо, чтобы они были достаточно просторными, чтобы в них могли присутствовать международные и национальные наблюдатели», — сказала она.

Ермошина также сообщила, что из Совета Европы в ЦИК прислали сборник лучших избирательных практик. «Оказывается, мы давно впереди. Например, Совет Европы рекомендует, чтобы аккредитование наблюдателей было возможным не менее чем за сутки до голосования. У нас наблюдатель может аккредитоваться даже в день голосования», — отметила она.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева