Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. «Говори правду» делает ставку на лидеров и новичков
    Из 29 претендентов на место в парламенте от кампании всего 5 человек имеют опыт участия в парламентских выборах, а две трети списка вообще не занимались активной политикой.
  2. Почему Лукашенко не стал пинать оппозицию?
    Бледно будут существовать все белорусы, а не только обескровленная «пятая колонна»…


Выборы

«Правозащитники за свободные выборы» призывают ЦИК воздержаться от освещения работы «Белой Руси»


Эксперты кампании «Правозащитники за свободные выборы» предлагают Центризбиркому воздержаться от освещения работы РОО «Белая Русь», а также иных участников избирательной кампании.



Кампания «Правозащитники за свободные выборы» инициирована РПОО «Белорусский Хельсинкский комитет» и закрытым властями правозащитным центром «Весна».

Как отмечается в недельном отчете по итогам наблюдения за 13—19 июня, на информационном ресурсе vybory2016.by 18 июня были опубликованы четыре новости, связанные с заседанием РОО «Белая Русь». При этом ресурс не содержит информации о деятельности иных участников избирательной кампании или наблюдателей.

Поскольку РОО «Белая Русь» намерено выдвинуть своих кандидатов в депутаты, Центральная комиссия должна воздержаться от освещения работы этого общественного объединения, равно как и иных участников избирательной кампании», — считают правозащитники.

В отчете также отмечается, что главной общественно-политической темой в государственных СМИ стали мероприятия по подготовке Всебелорусского народного собрания, процедура организации которого исключает возможность участия в его подготовке и в самом собрании представителей оппозиции. «Подобный подход к организации мероприятия, которое заявляется как форма реализации конституционного права на участие граждан в решении государственных дел, является дискриминационным и неплюралистичным в контексте начавшейся избирательной кампании», — говорится в отчете.

Кроме того в отчете отмечается, что согласно постановлению ЦИК исполнительные комитеты на своих официальных сайтах в специально созданных рубриках «Выборы 2016» должны размещать информацию о ходе избирательной кампании. При этом на момент подготовки отчета такая рубрика не была создана на официальных сайтах Минского областного и Гомельского областного исполнительных комитетов.

Парламентские выборы в Беларуси состоятся 11 сентября.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева