Контролировать проведение агитации в СМИ ЦИК доверил представителям только госизданий

 

Центризбирком 28 июня принял постановление о наблюдательном совете за соблюдением порядка агитации в СМИ во время парламентских выборов, передает БелаПАН.

Как сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина, совет создается для того, чтобы делать экспертные заключения Центральной комиссии в отношении возможных жалоб по поводу освещения избирательной кампании. Ермошина подчеркнула, что совет не может принимать обязательные для исполнения решения, так как он является консультационным органом, следящим за законностью использования СМИ в предвыборной агитации.

Глава ЦИК сообщила, что все кандидатуры в состав совета были выдвинуты Министерством информации. Председателем совета стал первый заместитель министра информации Игорь Луцкий, его заместителем — зампредседателя общественного объединения «Белорусский союз журналистов» Сергей Сверкунов. Члены совета представлены государственными средствами массовой информации. «Думаю, данный наблюдательный совет сможет квалифицированно решать споры во время избирательной кампании», — заявила Ермошина.

Отвечая на вопросы журналистов после заседания ЦИК, Ермошина сказала, что в случае поступления предложений от Белорусской ассоциации журналистов комиссия рассмотрит возможность включения представителей этого общественного объединения в состав наблюдательного совета.