Кампания «Право выбора» не ожидает серьезных изменений в процессе подсчета голосов

 

Методические указания ЦИК для участковых комиссий подтвердили, что серьезных изменений в процессе подсчета голосов во время парламентских выборов не будет, считают в кампании по наблюдению «Право выбора». Соответствующее заявление пресс-служба кампании распространила 29 июня, пишет БелаПАН.

«Несмотря на неоднократные заверения представителей власти — от Александра Лукашенко до Лидии Ермошиной — о приверженности принципам открытости и прозрачности избирательного процесса, и, прежде всего, подсчета голосов избирателей, кампания наблюдения «Право выбора — 2016» констатирует, что никаких заслуживающих внимания изменений выборы 2016 года не принесут», — отмечено в заявлении.

Как напоминают наблюдатели, еще в марте председатель Центризбиркома Лидия Ермошина заявляла, что ЦИК уделит больше внимания прозрачности подсчета голосов избирателей. В качестве примера было приведено указание участковым комиссиям освободить одну сторону стола для осмотра наблюдателям.

«Опубликованные на днях методические указания участковым комиссиям еще раз подтвердили, что никаких других, более серьезных изменений не будет. Возможно, для большей достоверности размещение членов комиссии и наблюдателей представлено в виде иллюстрации», — замечают в кампании.

«Открытым подсчетом голосов является процесс, когда члены избирательных комиссий демонстрируют каждый бюллетень наблюдателям, а также другим членам избирательной комиссии. При этом содержание бюллетеня оглашается вслух, наблюдатели видят, за кого стоит галочка, и бюллетени раскладываются по правильным стопкам за соответствующего кандидата», — отмечается в заявлении.

Остальные меры наблюдатели считают «фикцией» со стороны ЦИК, направленной на то, чтобы оправдать «полное нежелание способствовать приближению белорусского избирательного процесса к международным стандартам».

Напомним, в состав кампании по наблюдению «Право выбора» в этом году входят оргкомитеты по созданию партии «Белорусская христианская демократия» и Партии свободы и прогресса, Белорусская социал-демократическая партия (Громада), движение «За Свободу», Белорусская партия «Зеленые», профсоюз РЭП и Объединенная гражданская партия.

Парламентские выборы состоятся 11 сентября.