Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Парламентские выборы-2016. Дневник Татьяны Короткевич
    Инициативная группа начала сбор подписей за ее выдвижение кандидатом в депутаты по Октябрьскому избирательному округу Минска.
  2. Ирина Дорофеева идет в депутаты: соберем подписи, а потом проработаем и программу
    Певица дала первое интервью в качестве потенциального кандидата.


Выборы

Окружные избиркомы Минской области к 6 июля зарегистрировали 26 инициативных групп

 

По данным на 6 июля, окружные избирательные комиссии Минской области зарегистрировали 26 инициативных групп по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва. Об этом сообщил 6 июля на брифинге председатель Минской областной избирательной комиссии Вадим Бондаренко, передает БЕЛТА.

«Окружные избиркомы продолжают прием документов на регистрацию инициативных групп граждан по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты Палаты представителей. Было подано 37 таких заявлений, зарегистрировано 26 инициативных групп, одной инициативной группе было отказано в регистрации в связи с нарушением избирательного законодательства», — сказал Вадим Бондаренко.

По его словам, недавно было подано еще несколько заявлений для регистрации инициативных групп, которые будут рассмотрены в пятидневный срок. Вадим Бондаренко напомнил, что прием таких заявлений ограничивается 7 июля. В частности, 6 июля заседания окружных избирательных комиссий по регистрации инициативных групп запланированы в Жодинском избирательном округе №64, в Молодечненском городском избирательном округе №72 и Заславском избирательном округе №77. Максимальное количество инициативных групп (от четырех до пяти) зарегистрировано в Жодинском избирательном округе №64, Слуцком избирательном округе №67 и Молодечненском городском избирательном округе №72.

Сбор подписей представителями инициативных групп в поддержку того или иного кандидата осуществляется пикетированием или путем обхода жилищ граждан. Облизбирком располагает данными о проведении подобной деятельности. Жалоб и информации и нарушениях по этому поводу в областную избирательную комиссию пока не поступало, отметил Вадим Бондаренко.

Он также сообщил, что в районах Минской области решением местных исполнительных и распорядительных органов определены места, запрещенные к пикетированию с целью сбора подписей избирателей в поддержку потенциальных кандидатов в депутаты. Данные решения можно найти на официальных сайтах райгорисполкомов. Вадим Бондаренко при этом обратил внимание, что органами власти минимизированы места, запрещенные к пикетированию. Преимущественно к ним относятся железнодорожные вокзалы и автовокзалы, территории в радиусе менее 50 м от зданий органов исполнительной власти, судов, прокуратуры, воинских частей.

Процесс выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси начался 3 июля и продлится по 1 августа включительно. Выдвижение кандидатов возможно от политических партий, трудовых коллективов, а также путем сбора подписей избирателей. По состоянию на 6 июля в окружные избирательные комиссии Минской области пока не поступали документы для регистрации кандидатов в депутаты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева