Оппозиционеры пригласили главу МВД на свой пикет по сбору подписей

Философ Владимир Подгол и руководитель объединения «За свободное развитие предпринимательства» Алесь Толстыко, выдвигающиеся кандидатами в депутаты, пригласили министра внутренних дел Игоря Шуневича на свой пикет. Соответствующее письмо они направили министру 6 июля, пишет БелаПАН.

Поводом для приглашения стало сегодняшнее заявление Александра Лукашенко на встрече с завершающим свою миссию временным поверенным в делах США Скоттом Роландом о том, что «без нормализации отношений с США мы не будем иметь полноценной внешней политики».

«Мы со своей стороны полностью поддерживаем мысли А.Лукашенко. Надеемся, что и вы также разделяете мнение своего президента. Считаем, что содержание высказывания А.Лукашенко на прощании с временным поверенным США должно быть проработано во всех подразделениях МВД, с каждым сотрудником», — сказано в письме.

Активисты сообщают министру, что 4 июля на столичной площади Свободы они отметили День независимости США акцией с раздачей прохожим флагов Соединенных Штатов.

«Тогда вместе с нами участие в праздновании приняли с десяток ваших сотрудников. Они вели себя корректно, доброжелательно, не ругались матом, улыбались. Благодаря им у нас не украли ни одного флажка США. И не было испорчено настроение у празднующих», — написали авторы письма.

Подгол и Толстыко считают: за то, что милиционеры «предвидят политику А.Лукашенко и реализуют ее даже до того, как он выскажется», они должны получить благодарность.

«Считаем необходимым обратиться к вам с предложением, чтобы ваши сотрудники во время нахождения возле наших пикетов отдавали честь флагу США, Евросоюза и нашему национальному бело-красно-белому», — сказано в письме.

«Приглашаем вас персонально на один из наших пикетов в центре Минска. Давайте вместе постоим под уважаемыми во всем мире флагами, и вы сами отдадите честь, покажете пример подчиненным», — пишут авторы, не указывая, когда может состояться пикет.

В комментарии БелаПАН Подгол отметил, что они с Толстыко действительно намерены выдвигаться кандидатами. Подгол будет баллотироваться от Партии БНФ по 107-му Восточному избирательному округу в Минске и не станет регистрировать инициативную группу по сбору подписей. Толстыко уже зарегистрировал инициативную группу по 95-му Купаловскому округу.

Парламентские выборы пройдут 11 сентября.