Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Теплое место в центре Минска: кто хочет попасть в Палату № 6
    Кроме действующих депутатов за мандат народных избранников поборются политики и общественные активисты, председатели исполкомов, двое заместителей министров и один помощник президента
  2. Парламентские выборы-2016. Дневник Татьяны Короткевич
    Инициативная группа начала сбор подписей за ее выдвижение кандидатом в депутаты по Октябрьскому избирательному округу Минска.


Выборы

ЦИК назвал информацию о регистрации инициативной группы Статкевича технической ошибкой


Информация на сайте ЦИК о регистрации инициативной группы Николая Статкевича и некоторых других граждан появилась в результате технической ошибки, сообщил БелаПАН секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

«Мы просто допустили техническую ошибку: была опубликована информация о поданных заявлениях на регистрацию вместо зарегистрированных групп. Стоит задача подчистить список», — пояснил он.

Сейчас ссылка на таблицу данных о регистрации инициативных групп в Минске с сайта Центризбиркома удалена. По словам Лозовика, данные будут исправлены и в течение дня появятся на сайте комиссии.

Информацию о регистрации инициативной группы Статкевича со ссылкой на сайт ЦИК разместил на своей странице в «Фейсбуке» юрист, наблюдатель на выборах при ЦИК Юрий Чаусов, впоследствии эту новость растиражировали некоторые СМИ.

Между тем еще 9 июля бывший политзаключенный Николай Статкевич, который выдвигался по 105-му Старовиленскому избирательному округу в Минске, сообщил БелаПАН, что его инициативную группу не зарегистрировали из-за наличия у него судимости. «Планы у нас были расписаны заранее, и я о них рассказывал: если группа регистрируется (с вероятностью в 1%), мы готовим легальные акции протеста; группа не регистрируется (с вероятностью 99%) — Народная Грамада (незарегистрированная партия, возглавляемая Статкевичем. — БелаПАН.) отказывается от участия в выборах и будет обращаться к другим представителям оппозиции с предложением также отказаться от этого. Ну, и сконцентрируемся на подготовке акций протеста», — сказал политик.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева