Сборщики подписей отмечают низкую активность граждан

 
В Гомеле на пикетах сборщики подписей в поддержку выдвижения кандидатами в депутаты Палаты представителей отмечают низкую активность граждан.

Так, в центре Гомеля 12 июля проходят пикеты по сбору подписей в поддержку выдвижения активиста Объединенной гражданской партии Владимира Непомнящих. Возле универмага «Гомель» такой пикет проходит еще с 4 июля. На мероприятии присутствует сам потенциальный кандидат в футболке «За Беларусь без Лукашенко».

«Люди подходят плохо, все разуверились. Наш единственный политик сделал все, чтобы люди разуверились во всем, чтобы они были безразличны ко всему, чтобы они не интересовались политикой. Несколько неадекватных граждан подходили к пикету — все сторонники действующего президента. Гавкнут что-то против и сразу убегают, а на любые аргументы отвечают хамством», — прокомментировал БелаПАН Непомнящих.

Его однопартиец и член инициативной группы Николай Пешко считает, что народ «очень запуган».

Член ОГП Эдуард Нелюбович собирает подписи в поддержку выдвижения Владимира Непомнящих возле остановки общественного транспорта «Коминтерн». «Многие люди вообще не знают о выборах. Подходят, интересуются, не более того. Подписей мало. Как информационное мероприятие пикет будет не лишним», — считает Нелюбович.

В центре Гомеля пикетов по сбору подписей в поддержку иных кандидатов 12 июля замечено не было.

В микрорайоне Сельмашевский пикеты проводят активисты ОГП и «Белой Руси». Активисты ОГП собирают подписи в поддержку выдвижения кандидатом Владимира Кацоры. «Подписываются плохо, большинство проходят мимо. Подходила милиция проверять документы. Милиционеры объяснили, что им поступали звонки от бдительных граждан по поводу пикета под бело-красно-белым флагом. Вот хотя бы ради этого стоит проводить пикет — показать, что «жыве Беларусь» — под бело-красно-белым флагом», — заметил Кацора.

Активисты «Белой Руси» собирают на пикете в Сельмашевском подписи в поддержку выдвижения кандидатом в депутаты замдиректора Гомельского завода литья и нормалей Виталия Шилова.

В Гомельской области зарегистрированы 37 инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты в 17 округах.