Ермошина: суды не нашли нарушений при формировании избиркомов

 
По словам главы Центризбиркома Лидии Ермошиной, суды не усмотрели нарушений при формировании областных и окружных комиссий. Об этом она сообщила 13 июля журналистам в Могилеве, пишет БелаПАН.

«Было девять жалоб по стране по поводу формирования окружных и территориальных избирательных комиссий. Они были поданы в соответствующие суды. По всем жалобам суды вынесли отрицательные решения, признав образование избирательных комиссий произведенным с соблюдением избирательного законодательства», — сказала глава Центризбиркома.

Вместе с тем в Могилевской области имело место несоблюдение разъяснений Центральной комиссии относительно формирования территориальных избиркомов. Об этом говорится в ответе Лидии Ермошиной могилевскому правозащитнику Борису Бухелю.

30 июня могилевский правозащитник Борис Бухель направил в Центризбирком жалобу о нарушении избирательного законодательства при формировании 27 июня областной и 13 окружных комиссий. Несмотря на конкурс в каждой комиссии, члены Могилевского облисполкома и президиума Могилевского облсовета без каких-либо обсуждений голосовали списками лишь по тем кандидатурам, которые предложила созданная облисполкомом рабочая группа.

«Изложенные Вами факты не указывают на нарушение избирательного закона, но свидетельствуют о несоблюдении разъяснений Центральной комиссии. В этой связи обращено внимание Могилевского облисполкома на необходимость неукоснительного исполнения постановлений Центральной комиссии при подготовке и проведении выборов», — говорится в ответе Лидии Ермошиной от 7 июля.