О давлении на потенциальных кандидатов в депутаты заявляет оргкомитет БХД

 
На потенциальных кандидатов в депутаты, представляющих организацию и выдвигающихся в Минске оказывается давление. Об этом говорится в заявлении оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

Так, одна из потенциальных кандидатов от БХД, лидер «Христианско-демократического движения» Ольга Ковалькова, которая выдвигается по Домбровскому избирательному округу № 103, сообщила БелаПАН, что на нее поступила жалоба в окружной избирком «за использование на пикете незарегистрированной символики Белорусской христианской демократии» (бело-красно-белого флага с синей звездой).

Члены инициативной группы потенциального соперника Ковальковой по округу — депутата Минского горсовета, председателя Фрунзенской районной организации РОО «Белая Русь» и члена Коммунистической партии Беларуси Виталия Мисевца — также пожаловались в избирком на то, что на пикете Ковальковой якобы проходила агитация, что в период сбора подписей запрещено.

«Мне позвонили вчера из окружной комиссии и сообщили, что подано два заявления, в которых говорится о незарегистрированной символике и агитации на нашем пикете. С Виталием Рымашевским (сопредседатель оргкомитета БХД. — БелаПАН.) мы пришли, и нам объяснили, что они обязаны реагировать на все поступающие заявления. Я поинтересовалась, есть ли какие-либо законодательные ограничения на использование символики во время сбора подписей и какая агитация содержится в выражении мнения о том, что выборы должны пройти честно и без фальсификаций. Они согласились, что нарушений нет, и написали, что провели с нами «профилактическую беседу о недопустимости дискредитации выборов в Республике Беларусь», — сказала активистка.

Во время визита в окружной избирком Ковалькова подала встречное заявление в отношении Мисевца, поскольку на его пикетах беспрепятственно раздаются буклеты с биографией и достижениями как «общественного деятеля», тогда как потенциальным кандидатам, например от Объединенной гражданской партии, за распространение биографий выносят предупреждения, отметила она.

В оргкомитете БХД заявляют о давлении еще на одного потенциального кандидата — лидера «Молодых христианских демократов» Марину Хомич, которая выдвигается по Кальварийскому избирательному округу № 104. В частности, как сообщает пресс-служба оргкомитета, 13 июля представитель окружной комиссии, член Компартии Ростислав Калиновский вместе с коллегой «15 минут мешал Марине Хомич собирать подписи минчан в свою поддержку около станции метро «Пушкинская».

Калиновский сообщил, что кто-то пожаловался на раздачу Хомич агитационных материалов. Все время, пока представители избиркома находились на пикете, они требовали объяснений от сборщиков подписей, хотя «ни одного материала, где бы упоминалась Марина Хомич, у них не было», подчеркнули в БХД.

Пикет Хомич снимали на видео неизвестные, предположительно сотрудники правоохранительных органов в гражданской одежде.

«Давление на Марину Хомич и Ольгу Ковалькову я связываю только с полным банкротством доверия граждан к действующей власти, — цитирует пресс-служба оргкомитета БХД Рымашевского. — Режиму не остается ничего другого, если даже члены комиссии позволяют себе оскорблять членов инициативной группы, мешают проведению пикетов, а на беззащитных девушек вызывают целый взвод бугаев из правоохранительных органов, которые ведут съемку, занимаются внешним наблюдением».

По его мнению, власти используют «репрессивный аппарат» и не идут на проведение свободных и демократичных выборов, так как понимают, что «первые же свободные выборы они с треском проиграют».

Парламентские выборы в Беларуси пройдут 11 сентября.