Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Парламентские выборы-2016. Дневник Татьяны Короткевич
    Инициативная группа начала сбор подписей за ее выдвижение кандидатом в депутаты по Октябрьскому избирательному округу Минска.
  2. Партия Улаховича идет в парламент, чтобы взять под контроль суды и банки
    Белорусская патриотическая партия выдвигает на парламентских выборах 20 кандидатов.


Выборы

Наблюдатели: давление на членов инициативных групп и претендентов от демсил продолжается


Давление на членов инициативных групп и потенциальных кандидатов от демократических сил на парламентских выборах в Беларуси продолжается. К такому выводу пришли наблюдатели кампании «Право выбора — 2016» в первом промежуточном отчете, охватывающем период регистрации инициативных групп.


Координатор кампании «Право выбора — 2016» Денис Садовский

«Политико-правовые условия для проведения выборов в Беларуси остались неизменны и не обеспечивают возможности проведения свободных и справедливых выборов на конкурентной основе в условиях равного соревнования различных политических сил. Власти Беларуси не прислушались к рекомендациям национальных наблюдателей и миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ, которые были сделаны по итогам наблюдения за выборами президента в 2015 году: изменения в Избирательный кодекс, которые могли бы обеспечить открытый и честный подсчет голосов, не были внесены, не произошло и совершенствования избирательного процесса на уровне постановлений ЦИК», — отмечают наблюдатели.

По информации из оппозиционных демократических партий, претенденты в депутаты, а также члены их инициативных групп столкнулись с давлением на работе или по месту жительства. В ряде случаев это давление стало причиной того, что лица, которые намеревались выдвигаться кандидатами в депутаты, были вынуждены отказаться от выдвижения, подчеркивают в кампании.

В частности, Объединенная гражданская партия сообщила о четырех случаях давления на своих потенциальных кандидатов в депутаты, Партия БНФ зафиксировала два случая, кампания «Говори правду» и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» — по одному такому факту. Трудности при подаче и получении документов испытали две инициативные группы активистов движения «За Свободу».

По данным ЦИК, всего в 110 окружных комиссий было подано 479 заявлений о регистрации инициативных групп, из которых 445 были зарегистрированы (30 инициативных групп получили отказ в регистрации, в трех случаях заявления о регистрации были отозваны и в одном случае инициативная группа прекратила деятельность). В целом процедура регистрации инициативных групп проходила в подавляющем большинстве случаев с соблюдением требований законодательства и в установленный законодательством срок, отмечают наблюдатели.

«Следующим важным этапом избирательной кампании будет формирование участковых избирательных комиссий. По этому этапу станет окончательно ясно, готовы ли власти пойти на реальное улучшение избирательного процесса либо обещания останутся очередными мыльными пузырями», — подчеркивает координатор кампании «Право выбора — 2016», ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Денис Садовский.

Отметим, что факты, на которые обращают внимание в кампании «Право выбора», в большинстве своем зафиксированы и в отчете наблюдателей в рамках кампании «Правозащитники за свободные выборы», опубликованном 11 июля.

В кампанию наблюдения входят восемь организаций: Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), оргкомитет по созданию партии «БХД», Объединенная гражданская партия, движение «За Свободу», Партия БНФ, Белорусская партия «Зеленые», независимый профсоюз радиоэлектронной промышленности, оргкомитет Партии свободы и прогресса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Морфологические и синтаксические свойства падеж ед. ч. мн. ч. Им. — демси́лы Р. — демси́л Д. — демси́лам В. — демси́лы Тв. — демси́лами Пр. — демси́лах демси́лы Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения мн. поклассификации А. А. Зализняка); формы ед. ч. не используются. Значение 1. публиц. демократические силы в политике и обществе Парень (явно в шутку): — При красивых девушках я буду называть тебя «сестричка»! Лады? Она: — Лады, Братец Иванушка! Пауза. Парень: — Даааа… так красиво «козлом» меня еще никто не называл!!!
  • "Демсилы" - это демоны, что ли? )
  • Кто бы сомневался, что власти "устелят розами" путь в депутаты своим оппонентам? Одно дело говорить о "демократичности" с трибуны и на пресс-конференции и совсем другое реализовывать её на практике.