В отношении инициативной группы Алеся Толстыко «происходят провокации и преступления»

 
По словам философа Владимира Подгола, члена инициативной группы по сбору подписей за выдвижение Алеся Толстыко кандидатом в депутаты по Купаловскому избирательному округу № 95, он обратился к председателю ЦИК Лидии Ермошиной с просьбой принять меры по недопущению «провокаций и преступлений» в отношении участников выборов. Текст письма, направленного в адрес главы ЦИК 15 июля, Подгол предоставил БелаПАН.

Причиной, по которой он решил обратиться в Центризбирком, стал инцидент, произошедший 13 июля на пикете по сбору подписей за Алеся Толстыко в центре столицы, возле столичного универсама «Центральный». Тогда неизвестный украл репродукцию картины «Наши куклы» художника Алеся Марочкина, на которой карикатурно изображены Александр Лукашенко и с десяток чиновников.

Это произошло в тот момент, когда к сборщикам подписей подошли начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков и заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД Максим Грищенко в сопровождении большого количества силовиков в штатском и стали проверять их документы, разрешающие организацию уличного мероприятия.

В своем письме Подгол обратил внимание Ермошиной на то, что инцидент с кражей репродукции картины на пикете — не единичный случай, направленный против сборщиков подписей. «События во время пикета на улице Калиновского, когда злоумышленники избивали участников пикета, угрожали напасть, должны быть вам также известны», — отметил он.

«Мы считаем бездеятельное отношение к охране участников пикетов по сбору подписей и их имущества со стороны силовиков недопустимым. Мы считаем, что часть сотрудников силовых структур, которые находятся около пикетов, должны быть в форме, чтобы к ним можно было обратиться в случае преступления… Возможно, охрану пикетов нужно поручать вооруженным силовикам», — подчеркнул Подгол.