На Брестчине окружкомы сняли два предупреждения потенциальным кандидатам за ранюю агитацию

 
Окружные избирательные комиссии в Брестской области отменили предупреждения двум потенциальным кандидатам в депутаты из числа оппозиционных активистов, вынесенные ранее за преждевременную агитацию на пикетах по сбору подписей, сообщает кампания наблюдения «Правозащитники за свободные выборы».

В частности, на заседании комиссии Барановичского-Западного округа № 5 19 июля стало известно, что предупреждение, вынесенное Юрию Казакевичу 12 июля, отменено. Барановичскому активисту ранее предъявили претензии за скрытую агитацию на стенде при сборе подписей, которую члены комиссии увидели в надписи: «Мы требуем перемен!». Предупреждение было отменено после обращения потенциального кандидата в областной избирком и его вмешательства.

Другой активист из Барановичей, Николай Черноус, 12 июля также был предупрежден избиркомом Барановичского-Восточного округа № 6. В его случае члены комиссии посчитали агитацией надпись на майке: «Миллион новых рабочих мест!» (лозунг Объединенной гражданской партии). Предупреждение после обжалования в областной комиссии было также отменено.

21 июля Черноус написал жалобу в ЦИК и саму окружную комиссию на то, что ему отказались назвать причину отмены предупреждения, сообщают правозащитники.

Отметим, ранее претензии окружных избиркомов в связи с присутствием на пикетах по сбору подписей материалов, которые они посчитали агитационными, высказывались в отношении выдвигающихся депутатами в Минске активисток оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Ольги Ковальковой и Марины Хомич. Ковалькову несколько раз вызывали на профилактические беседы, а Хомич вынесено предупреждение.

Парламентские выборы пройдут 11 сентября.