Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

У здания ОБСЕ в Вене планируются акции протеста против визита Ермошиной

 

Как стало известно БелаПАН, гражданские активисты, в том числе из Беларуси, проведут акции протеста перед зданием ОБСЕ в Вене против визита главы ЦИК Беларуси Лидии Ермошиной и ее участия в совещании ОБСЕ по человеческому измерению, темой которого заявлена организация демократических выборов и наблюдения за ними.

Акции будут проходить с 14 до 19 часов (по местному времени) 12 июля и с 11 до 18 часов 13 июля.

По словам организаторов, акции проводятся с целью привлечь внимание "к проблеме фальсификации выборов в Беларуси", где с 1996 года, когда Ермошина возглавила ЦИК, "ни одна избирательная кампания не была признана честной или открытой".

Напомним, на прошлой неделе секретарь Центризбиркома Николай Лозовик сообщил БелаПАН, что он и Ермошина получили от ОБСЕ приглашения на участие в совещании, но в Вену поедет только глава Центризбиркома. По словам Лозовика, он остается руководить комиссией, у которой много работы в связи с предстоящими парламентскими выборами.

Информация о том, что Ермошина и Лозовик, внесенные в списки невъездных в страны ЕС "за фальсификации в ходе выборов", приглашены в Европу, вызвала широкий резонанс в СМИ.

Между тем, как сообщил БелаПАН пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Томас Ример, официальное приглашение для участия в совещании Лидии Ермошиной не направлялось.

Как пояснил Ример, при подготовке таких мероприятий ОБСЕ официально приглашает лишь основных спикеров, но не рядовых участников конференции. Информация о конференциях и встречах анонсируется заранее, и все желающие могут зарегистрироваться для участия в них на сайте ОБСЕ. "Нынешнее мероприятие является открытым для участия представителей делегаций стран, гражданского общества и НПО", — заявил Ример.

Стоит отметить, что сегодня не разрешили вылететь в Австрию координатору кампании "За справедливые выборы" Виктору Корнеенко. Он был официально приглашен на совещание ОБСЕ.

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева