Эхо плюшевого десанта: за Карлсона с пропеллером ответил Эрикссон?

Пиарщики из Studio Total, видимо, и сами не предполагали, какую рану нанесут самолюбию белорусского руководства…

 

Шведского посла Стефана Эрикссона выгнали из Беларуси. Так подал сенсацию в твиттере 3 августа министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Белорусский МИД уточнил: не выслали, а просто не продлили аккредитацию.

Стефан ЭрикссонНо эти дипломатические тонкости мало что меняют. Налицо новый скандал в и без того скандальных отношениях между «последней диктатурой Европы» и Евросоюзом.

Обозреватели сразу связали фактическое изгнание дипломата с больно ударившим по самолюбию белорусского руководства «плюшевым десантом» 4 июля. Ту дерзкую акцию — вторжение агитсамолета (что само по себе посрамило белорусскую ПВО) и разбрасывание игрушечных медвежат с лозунгами в защиту свободы слова — организовали именно шведские граждане из пиар-фирмы Studio Total.

Месть за «медведировку»?

«Это месть за медвежат и Лорин», — такую версию выдворения Эрикссона предложил в комментарии для Naviny.by политолог Алесь Логвинец.

Медвежата

Лорин — шведская певица, победительница «Евровидения», которая после выступления на недавнем «Славянском базаре» в Витебске демонстративно встретилась с женой политзаключенного Алеся Беляцкого.

Отметим, что «Базар» — любимое детище Лукашенко. Это раз. А два — то, что Лорин встречалась с женой Беляцкого и прочей, как говорят власти, «пятой колонной» не где-нибудь, а в шведском посольстве.

Да, это здешнему начальству как тряпкой по физиономии, но все-таки не повод вышвыривать главу дипмиссии. Чересчур — при всей оригинальности белорусской внешней политики.

Мог ли посол быть причастным к воздушной акции пиар-компании Studio Total? «Это очень маловероятно», — считает эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич. Трудно представить, отметил он в комментарии для Naviny.by, что глава дипмиссии, при всей любви к демократическим идеалам, мог проявить такой авантюризм и ввязаться в частное мероприятие с непредсказуемым исходом.

Да, но вот же дотошный блогер malishevsky запостил смс-переписку шведов, организовавших плюшевый десант. И там несколько раз упоминается загадочный Стефан.

Подозрительную персону, однако, рассекретил в комментарии для БелаПАН сам основатель Studio Total Пер Кромвелл: «Стефан — это фотограф, который не имел абсолютно никакого отношения к акции и не делал никаких снимков». И для пущей убедительности добавил: «Никаких контактов с Эрикссоном у нас не было. Как мы уже неоднократно подчеркивали, мы не контактировали ни с кем на территории Беларуси».

Попал под раздачу

По мнению Валерия Карбалевича, посол Эрикссон просто попал под раздачу, равно как и арестованные КГБ белорусы — молодой фотограф Антон Суряпин, выложивший в Сеть снимки медвежат, и риелтор Сергей Башаримов, у которого иностранцы из Studio Total, вероятно, снимали жилье.

«Реакция белорусского руководства на плюшевый десант выглядит шоковой, травматической», — отмечает аналитик. Отсюда, полагает он, и громкие отставки силовиков, и ретивость спецслужб, похоже, взявших в жесткий оборот даже 16-летнюю девушку из Ивенца, над которым, как и над окраиной Минска, шведы 4 июля разбросали мишек.

Пиарщики из Studio Total, видимо, и сами не предполагали, какую рану нанесут самолюбию белорусского руководства. Ведь оказалась опозоренной система ПВО, которой Александр Лукашенко так хвалился перед Москвой. И не только. Друг Уго Чавес несколько лет назад заказал Минску модернизацию своей ПВО. И что, получил за кровные нефтедоллары решето?

В общем, безнаказанно улизнувшие Карлсоны с пропеллером насолили круто. И ответил за них интеллигентный улыбчивый посол, любимец белорусской контрэлиты, который семь лет свободно говорил здесь на языке титульной нации, утирая нос местным державным мужам.

Впрочем, это лишь одна из версий, возможно, романтизированная. Вместе с тем, есть неофициальные сведения, что непродление аккредитации планировалось еще до плюшевого десанта. Выдавить Эрикссона из страны хотели давно. Экстравагантный, не скрывавший симпатий к оппонентам режима, он был здесь как бельмо на глазу. «Медведировка» могла стать лишь дополнительным раздражителем. Эрикссон, так сказать, ответил по совокупности.

Дипломатическая война: дубль два

Оригинально прокомментировал ситуацию пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных: «Господин Эрикссон работал в Беларуси около семи лет, это долгий срок. За это время вся его деятельность была направлена не на укрепление белорусско-шведских отношений, а на их разрушение».

Короче, семь лет здесь стиснув зубы терпели бесчинства посла-разрушителя, но в итоге было решено тактично помочь Стокгольму в вопросе ротации дипкорпуса.

Смех смехом, но в ответ шведы высылают двух сотрудников белорусской дипмиссии и не хотят видеть у себя нового посла синеокой республики.

В трактовке министра Карла Бильдта, Минск выдворил Эрикссона за поддержку прав человека. Глава шведской дипломатии считает это возмутительным, называет серьезным нарушением стандартов межгосударственных отношений.

Нетрудно предвидеть, что политики других стран ЕС и сам Брюссель тоже отреагируют осуждающими заявлениями. А вот последует ли новый коллективный ответ делом, подобный тому, что имел место на рубеже февраля — марта, когда белорусскую столицу покинули главы всех дипмиссий стран Евросоюза?

Минск явно не ожидал от чересчур мягкотелой в его представлении Европы такого ледяного душа. ЕС же решил продемонстрировать солидарность с послами Польши и ЕС, которых ранее белорусская сторона отправила восвояси «для консультаций», а фактически наказала за то, что Брюссель расширил санкции.

Короче, в итоге разразилась полномасштабная дипломатическая война. Послы вернулись только ближе к концу весны, причем белорусское руководство пошло на размен фигур — выпустило двух политзаключенных, Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко.

Теперь — око за око. А лучше — по два за каждое

По мнению политолога Алеся Логвинца, нынешний поворот сюжета однозначно означает новую дипломатическую войну. Такой же точки зрения придерживается его коллега Валерий Карбалевич. Он прогнозирует, что теперь Минск может ответить симметрично и тоже выслать из страны пару шведских дипломатов. Тут настанет черед Европы снова показать, что она не такая уж рохля, как думают в минском Красном доме.

В общем, вполне может начаться то, что ученые называют эскалацией конфликтогенов. Проще говоря, око за око, а еще лучше — фигурально выбивать по два вражеских за каждое наше.

Политологи пока не рискуют давать дальнобойные прогнозы. Вопрос в том, насколько закусил губу Минск и сколько пороха на войну с «последней диктатурой» осталось в брюссельских погребах.

Впрочем, и ежу ясно, что и без того хлипкая перспектива восстановления отношений Беларуси с Евросоюзом грозит накрыться медным тазом.


  • Пишется: «Впрочем, и ежу ясно, что и без того хлипкая перспектива восстановления отношений Беларуси с Евросоюзом грозит накрыться медным тазом» С тазом медным понятно, epic fail; go kaput. А вот с тазом пластмассовым (то бишь. кремлевским) - ...? Смутное время с кульминационной точкой в 1612 году, война Петра I с Карлом XII (кульминационная точка – под Полтавой в 1709 году), наполеоновский визит в 1812 году и 1941–1945 годы имеют немало общего. И самое главное общее, что кремль да зимний секль ложили на литвинов. Так, Персия попросила, чтобы ее называли Ираном. Кремль и зимний называют Иран и иранцы. Литвины попросили называть их не Белоруссия и белоруссы, а Беларусь и беларусы. А кремль и зимний в ответ « а секель не хотите?». И пишем не только на naviny.by производные слова от совкового «Белоруссия». Не пора ли отойти от тошного имперского секеля на более благородное название «Литвиния» и «литвины»? Соответственно, начиная подготавливать общественное мнение такому названию . Если сегодня начнем, лет через десять это будет реально и безболезненно для беларусов.
  • ппц, приципите к лукашенке пропеллер и пендалем его из этой страны, клоуна, мне стыдно перед всем цивидизованным миром за эту шайку у власти, за то, что эти клоуны мьрану за цивилизованным миром не поведут...
  • «Это месть за медвежат и Лорин», — такую версию выдворения Эрикссона предложил в комментарии для Naviny.by политолог Алесь Логвинец. Про Лорин только политолух Логвинец мог догадаться. Плевать им на Лорин - медвежат достаточно выше крыши.
  • [quote="ex jet18"]политолух [/quote]Судья - каждый сам себе... Но, поверьте, что некрасиво... Другие - побоку, но себя-то уважать и не грех...
  • [quote="Danis"]но себя-то уважать и не гре[/quote] Поясню: Цитата Джетом, или с его подачи, искажена...
  • As long as keep in mind that have ample oils that imply it can absolutely no oils at all, クロムハーツ リング,which natural pores as well as sk. kate spade outletin lotion within it, under they have, along with over complexion particles, レイバン 芸能人 ,models the exact workplace with regards to pimples. Just like junk pores and skin, http://www.celebchanluujp.com/,you see,ケイトスペード アウトレット, the facial cleanser need to be the mild 1 mainly because it is advisable to eliminate dust without having putting an excess of pressure and resulting in nearby discomfort.ガガミラノ 芸能人, Need not involved, a major of such a objects especially created for free of moisture epidermis cozy. ガガボール,Your condition nevertheless should be to identify the actual reason behind the matter. Many merely end up with a organic free of moisture skin color even though some do some thing incorrect sometime, almost certainly along wi. ケイトスペード バッグ 新作,kate spade handbagsth distinct entire body routine maintenance systems made up of lots of chemicals.ガガミラノ gaga milano, Communicating having a medical doctor regarding your situation can be the most trusted process, however if you need to think about the a significant your fingertips, ガガミラノ 時計,in addition to maintaining your epidermis clear to counteract brand new breakouts, moisturizing it is . crucial. クロムハーツ ネックレス,And you now may be handling the danger related to choosing a good fried moisturizer included, ケイトスペード アウトレット,wishing it"ll resolve your own organic oils trouble. We can see you need to depend upon moving water dependent suppliers, チャンルー chanluu,mainly because greasy forms may include comedogenic aspects that will aid pimples sort.ケイトスペード アウトレット, kate spade bags>So concentrate rather about teas sapling essential oil, that"s why hiring genuine main item for a number of otc acne breakouts remedies. レイバン 芸能人 ,Conversely, you can purchase authentic essential oil and also have this particular diluted in addition to additional successful elements utilized in neuro-scientific home made acne breakouts cures, for instance aloe vera Observara or perhaps darling, honey, dearest, beloved. http://fander.cn/bbs/forum.php?mod=viewthread&tid=140168&extra= http://hobbyear.com/offical/#comment-10045 http://bbs.gogo198.com/forum.php?mod=viewthread&tid=155164&extra=
  • Are you in love with Labeled Luxurious Custom Purses or perhaps branded sunglasses? マークバイマークジェイコブス 財布 http://www.marcjacobsfassyonja.com/ マークバイマークジェイコブス アウトレット Nevertheless, you can no longer look for intelligent and also interesting the designer bags like gucci bags are excellent for your model? ポールスミス 時計 http://www.paulsmithoutletsuki.com/ ポールスミス 財布 Or maybe you dony need to leaning to go for retailer to discover one thing matched for your character? クロムハーツ 店舗 http://www.coolchromeheartsjp.com/ クロムハーツ ブレスレット Very well today we certainly have response within your whole query. Involving technologies in addition to rapid life style, ケイトスペード 財布 http://www.katespademaxss.com/ ケイトスペード アウトレット you ought to must run after a while in addition to present development. ロエベ アウトレット http://www.loewegirlykan.com/ ロエベ バッグ Here we have plenty of internet shops retail store to deal with your time and effort and elegance position. Ampmfashion. net features large brand variety legitimate custom totes, オロビアンコ 財布 新作 2013 http://www.wadaiorobianco.com/ オロビアンコ 財布 新作 2013 sunglasses along with components by major makers which includes Fendi, Prada, イルビゾンテ バッグ レディース http://www.koukyuuilbisontenja.com/ オロビアンコ アウトレット Discipline in addition to Dooney Bourke on smallest costs.