Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Минск пока конфликтует только со Швецией

 

Как сообщали Naviny.by, Беларусь отзывает из Швеции всё посольство и предлагает Стокгольму отозвать всех своих дипломатов из Минска до 30 августа.

«Мотивы принятия белорусской стороной решения о непродлении аккредитации бывшему послу Швеции в Беларуси Стефану Эрикссону понятны и не нуждаются в дополнительных комментариях. С учетом одновременного отзыва в Минск посла Беларуси в Швеции Андрея Гринкевича белорусская сторона полагала исчерпанным данный конфликт и была готова к совместным усилиям по возвращению двусторонних отношений в конструктивное русло. В пользу этого свидетельствуют и ранее предпринимавшиеся белорусской стороной усилия по недопущению перехода ситуации в конфликтную стадию», — отметили в МИД.

Послы европейских стран вряд ли будут отозваны из Минска в связи с белорусско-шведским дипломатическим конфликтом. Такое мнение высказали эксперты, комментируя БелаПАН сегодняшнее решение властей Беларуси.

Как считает политолог Алесь Логвинец, пока белорусско-шведский конфликт не вышел за рамки двусторонних отношений. "Решение о наличии или отсутствии посольств — это решение в рамках двусторонних отношений, и тут действует принцип взаимности дипломатических отношений. Но это пока не начало дипломатической войны, это лишь начало дипломатического противостояния", — полагает Логвинец.

Вместе с тем, отметил он, "это, по сути, последний шаг перед разрывом дипломатических отношений, и вина за это в полной мере лежит на официальном Минске".

По мнению политолога, решение белорусских властей о прекращении работы шведского посольства в Минске "противоречит интересам простых белорусов, которые лишились одного из посольств, выдававших шенгенские визы". "Белорусы будут иметь меньше возможностей, чтобы ознакомиться со Швецией и общим культурным и историческим наследием", — констатировал Логвинец.

Эксперт напомнил, что в скором времени пройдет заседание Совета министров стран ЕС. "Я думаю, решение этого органа в отношении Беларуси будет менее эмоциональное и более взвешенное. Я не ожидаю, что произойдет какой-то "демарш послов", но ясно, что ЕС не оставит эту ситуацию без ответа. Но стоит помнить, что в ЕС действует принцип солидарности — если затронута одна страна, то ее проблемы становятся проблемами всех стран Евросоюза. Поэтому в любом случае мы увидим проявления европейской внешнеполитической солидарности", — заявил Логвинец.

Политический обозреватель Роман Яковлевский тоже не ожидает "демарша послов" ЕС из Минска. "Я думаю, что очередного "демарша послов" не будет, потому что они ничего не демонстрируют. Да и в данном случае демарши предпринял официальный Минск. Я считаю, что послы должны быть тут, ведь через послов информация быстрее доходит до руководства государства, чем даже от временного поверенного, который просто не имеет возможности напрямую контактировать с руководством страны, в которой работает", — сказал Яковлевский.

По его словам, "при всех декларациях по поводу общей внешней политики в Европе, в брюссельских коридорах нет единого мнения на этот счет". "Единственное, что можно утверждать, так это то, что заявленный модернизационный диалог, как и предыдущий просто диалог можно воспринимать в прошедшем времени. Никаких дальнейших перспектив я для него не вижу, о чем свидетельствует и ситуация со Швецией", — считает эксперт.

Обозреватель напомнил, что Швеция — одна из стран-инициаторов программы ЕС "Восточное партнерство", где формально участвует и официальный Минск.

Кстати, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в "Твиттере" так прокомментировал последнее решение официального Минска: "Лукашенко теперь выбрасывает всех шведских дипломатов из Беларуси. Его страх перед правами человека достигает новых высот".

"Мы продолжаем строго соблюдать свои обязательства по поддержке свободы Беларуси и всех ее граждан. Они заслуживают свобод и прав так же, как и граждане остальных европейских стран", -- пишет шведский министр.

Ожидается, что в ближайшее время с заявленим выступит МИД Швеции.

Оценить материал:
Средний балл - 4.64 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А ты их дустом! Иль обратись в ближайшую поликлинику.
  • Да,Витёк,когда смотришь на таких,как ты и скаут,зрелище получается нелицеприятное...воши,мля!:-(
  • Ну тебе-то видно не привыкать.
  • И поэтому,Витёк,будь осторожен,а то как бы тебе не запутаться в волосне... А потом чесотка или чего похуже.)
  • Промахнуться мимо крупных яиц мудрено, поэтому придавят по полной и, конечно, придется меняться! )))
  • "Его страх перед правами человека достигает новых высот" - Всё, тушите свет. То, что Беларусь и Швеция разные страны это понятно. Но, когда глава МИД владеет информацией на уровне желтой прессы, действительно возникает вопрос о необходимости пребывания в Беларуси токого посла.