Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Карл Бильдт: любое число политзаключенных, кроме нуля, неприемлемо
    ЕС не готов закрыть глаза на проблемы с демократией и правами человека в Беларуси…
  2. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…


Беларусь-ЕС

ЕС может вновь отозвать своих послов из Минска

 

Дипломатический скандал между Беларусью и Швецией, который поначалу носил двусторонний характер, может вырасти до рамок всего Евросоюза. На внеочередном заседании комитета по политике и безопасности ЕС, которое состоится 10 августа в Брюсселе, может быть принято решение об отзыве послов стран ЕС из Беларуси. Об этом сообщает EUobserver со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

По словам источника, отзыв европейских послов будет реакцией на высылку из Беларуси шведского посла Стефана Эрикссона и сотрудников посольства Швеции.

"Отзыв послов Евросоюза для консультаций в столицы своих стран — это самое меньшее, что мы можем сделать. Ситуация серьезно обострилась, и это было бы естественным шагом", — сказал брюссельский дипломат.

Источник из другой страны ЕС отметил, что "все хотят выразить солидарность" со Швецией. Он считает, что в дальнейшем возможен отзыв всех белорусских послов в столицах ЕС для консультаций в Минск.

Как отмечает EUobserver, ни Швеция, ни Европейская служба внешних действий еще не выдвинули предложений относительно мер реагирования на действия белорусских властей, которые должны быть утверждены на внеочередном заседании комитета по политике и безопасности ЕС 10 августа.

"Это вопрос, который касается не только Швеции. Отзыв послов ЕС из Беларуси еще не очевиден. Мы посмотрим, что предложат другие страны", — заявили в пресс-службе МИД Швеции.

EUobserver отмечает, что причины белорусско-шведского конфликта до сих пор не ясны. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что Стефан Эрикссон был выслан за продвижение прав человека, тогда как Беларусь заявила, что он способствовал разрушению двусторонних отношений.

Один из дипломатов ЕС полагает произошедшее формой пропаганды: "Режим нуждается в сильной внешней оппозиции, или необходимо произвести впечатление, что сильная внешняя оппозиция существует, для того, чтобы держать под контролем ситуацию внутри Беларуси".

Брюссельское издание также отмечает, что общественное мнение связывает конфликт с акцией шведской пиар-компании Studio Total, сотрудники которого 4 июля на самолете незаконно прилетели в Беларусь и сбросили над Ивенцом и Минском сотни плюшевых медвежат, "с тем, чтобы посмеяться над президентом Александром Лукашенко".

Как сообщает EUobserver, некоторые министры иностранных дел ЕС высказались о белорусско-шведском конфликте в "Твиттере".

Так, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил: "Швеция может гордиться своей ролью в поддержке прав человека в Беларуси". Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски в свою очередь отметил, что ЕС должен выразить солидарность со Швецией.

Напомним, на прошлой неделе Минск экстренно покинул посол Швеции Стефан Эрикссон, которому власти Беларуси отказали в продлении аккредитации. Дипломата обвинили в деструктивной деятельности.

8 августа МИД Беларуси выступил с заявлением, в котором объявил, что сотрудники белорусского посольства в Швеции в полном составе отозваны из этой страны. В свою очередь шведской стороне предложено предпринять аналогичные меры и отозвать всех своих дипломатов из Минска до 30 августа.

Оценить материал:
Средний балл - 4.65 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • так мы смотрим Олимпиаду, видим "перспективность великой":))...
  • Да чё-то россияне решили не поддерживать - всю нафту зажали, теперь растворители не из чего варганить! )))
  • )Думаю будет не больше,чем стокитайское осуждение! Хлипенькие они,против поддержки России!)
  • Европейские дристуны лицемерят не хуже белорусской власти.
  • Да в первый раз, что ль? Вот хотя б разок приостановили бы покупку растворителей - эффект был бы незамедлительный.