Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Карл Бильдт: любое число политзаключенных, кроме нуля, неприемлемо
    ЕС не готов закрыть глаза на проблемы с демократией и правами человека в Беларуси…
  2. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…


Беларусь-ЕС

Париж призвал Минск восстановить отношения со Швецией

 

Заместитель пресс-секретаря МИД Франции Венсан Флореани 9 августа на пресс-конференции в Париже заявил, что Франция призывает Беларусь восстановить нормальные дипломатические отношения со Швецией. Об этом пишет БелаПАН.

"Франция разделяет беспокойство (главы дипломатии Евросоюза) Кэтрин Эштон относительно отказа Минска продлить аккредитацию посла Швеции в Беларуси. Мы солидарны со шведскими властями и призываем Беларусь восстановить нормальные дипломатические отношения со Швецией", — цитирует Флореани РИА Новости.

Он отметил, что страны ЕС, и в том числе Франция, обсудят белорусско-шведские отношения 10 августа на заседании Комитета по политике и безопасности ЕС.

Напомним, на прошлой неделе Минск экстренно покинул посол Швеции Стефан Эрикссон, которому власти Беларуси отказали в продлении аккредитации. Дипломата обвинили в деструктивной деятельности.

8 августа МИД Беларуси выступил с заявлением, в котором объявил, что сотрудники белорусского посольства в Швеции в полном составе отозваны из этой страны. В свою очередь шведской стороне предложено предпринять аналогичные меры и отозвать всех своих дипломатов из Минска до 30 августа.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева