Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Э-СТОНИЯ. 4. Советская жизнь сдана в музей
    Представьте себе внедрение в Беларуси эстонской матрицы электронно-прозрачных выборов…
  2. Э-СТОНИЯ. 3. Интернет-выборы: голосуй хоть до посинения!
    Ноутбуки в зале заседаний эстонского правительства — не для мебели, а вот молоток — скорее символический атрибут…

Беларусь-ЕС

Лукашенко: у нас ноль интереса в Швеции, и я сказал — вывозите посольство


Беларусь и Швеция заранее договаривались обменяться новыми послами. Об этом сегодня заявил журналистам Александр Лукашенко, отвечая на вопрос БЕЛТА.

Как отметил глава государства, посол Стефан Эрикссон в Беларуси работал на протяжении 7 лет, хотя обычно срок нахождения дипломата в стране пребывания ограничивается 3 годами. Таким образом, Беларусь шла навстречу просьбам шведской стороны о продлении аккредитации их посла.

Вместе с тем Александр Лукашенко рассказал, что около года назад ему было доложено о невозможности дальнейшего продления аккредитации Стефана Эрикссона из-за той деятельности, которой он занимался в Беларуси. «Мы это видели. Я не говорю о том, что он во главе нашей пятой колонны ходил, вывучаў нашу мову i гiсторыю беларускага народа. Дай бог, сейчас времени больше будет, — отметил Александр Лукашенко. — Вопрос в том, что он разрушал всякий позитив в отношениях Швеции и Беларуси».

«Это было год назад. Я выслушал и говорю: не надо лишать его аккредитации, ему осталось работать меньше года, давайте потерпим. Его аккредитация заканчивается весной 2012 года. Пускай он досидит. Без скандала пришлют они нового посла, и попробуем начать с нового листа отношения со Швецией», — сказал Лукашенко.

«Пришло время, закончилась его аккредитация, после чего он уже в стране находится нелегально. И мы через министра иностранных дел Карла Бильдта, через Штефана Фюле (еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства. — БЕЛТА) договорились, что мы спокойно разрулим эту ситуацию и будем работать. Они пришлют нового посла. Мы туда послали нового — они аккредитовали без проблем, — продолжил глава государства. — Пришло время, закончилась аккредитация, и мы им сказали: есть договоренность, мы не будем продлять аккредитацию вашему послу. Он в нарушение договоренностей, и для того, чтобы создать скандальную ситуацию, из страны не выехал и несколько месяцев здесь находился фактически нелегально без разрешения».

По словам Лукашенко, когда около месяца назад Стефан Эрикссон выехал в Швецию, белорусская сторона в очередной раз напомнила о предыдущих договоренностях: «Желательно, чтобы вы прислали нового посла, а этому мы аккредитацию не продляем». «Во-первых, его в Беларуси в это время не было, тоже сделали корректно, чтобы не пришлось ему нести сумки в аэропорт и уезжать. Сделали по-человечески. Они из этого раздули скандал. В чем же мы виноваты?» — задал вопрос Александр Лукашенко.

Шведская сторона, констатировал глава государства, не только белорусскому послу, но и другим дипломатам запретила находиться на своей территории, «и наши дипломаты, кроме двух молодых ребят, вынуждены были покинуть Швецию».

Лукашенко рассказал, что поручил МИД вникнуть в ситуацию и определить, есть ли возможность отреагировать в спокойном ключе. «Таких возможностей нет. Они мне доложили, и я сказал: вывозите посольство, эвакуируйте из Швеции. У нас ноль товарооборота, ноль интереса в Швеции. У шведов больше к нам интерес, чья вина — судите сами, — сказал Лукашенко. — Но и мы сказали: ребята собирайте чемоданы, мы вас не торопим, как вы нас».

Что касается посольства, Александр Лукашенко отметил, что в случае необходимости Беларусь может разместить его в других соседних со Швецией странах, таких как Финляндия, Норвегия, Дания и другие, и уже через него работать со Швецией. «Захотите вы с нами сотрудничать, милости просим, мы в любой момент вернемся на вашу землю и пригласим вас в Беларусь», — подчеркнул белорусский лидер.

Оценить материал:
Средний балл - 2.57 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...