Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Эксперт: ЕС придется рекрутировать медицинские кадры в странах СНГ

 

В ближайшие годы Евросоюз столкнется с необходимостью рекрутировать медицинские кадры в странах СНГ, заявила руководитель программы по кадровым ресурсам здравоохранения Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Галина Перфильева 13 августа на семинаре в Минске, передает БелаПАН.

По ее словам, согласно данным Еврокомиссии, к 2020 году только в странах ЕС дефицит профессиональных кадров в здравоохранении достигнет миллиона: порядка 230 тыс. врачей, 680 тыс. сестринского персонала. Прогнозируется также дефицит других профессиональных кадров в здравоохранении. В настоящее время страны Скандинавии и Норвегия уже открыто заявляют о своих намерениях рекрутировать медицинские кадры из СНГ и других стран, не входящих в ЕС.

Как сообщила Перфильева, в настоящее время нет достоверной информации о миграции медицинских кадров из Беларуси в другие страны: статистика о потоках трудовых мигрантов не ведется. По ее словам, в Беларуси проводились опросы медиков о намерении покинуть страну, о том, какие мотивы являются основными для выезда. Согласно их результатам, процент желающих уехать за рубеж белорусских медиков «несущественный». Перфильева отметила, что из числа стран СНГ наибольший отток медицинских кадров в страны ЕС отмечается в Молдове.

Как сообщил начальник управления кадровой политики учреждений образования Министерства здравоохранения Сергей Сычик, отток медкадров из Беларуси в ЕС прогнозировался еще с 2008 года, когда впервые Евросоюз заявил о признании дипломов работников здравоохранения ряда стран, в числе которых и Беларусь. «Определенное движение в этом направлении есть, но явного оттока кадров не наблюдается», — сказал Сычик. По его словам, критической ситуации в здравоохранении Беларуси в связи с оттоком медицинских кадров за рубеж не существует.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева