Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Карл Бильдт: любое число политзаключенных, кроме нуля, неприемлемо
    ЕС не готов закрыть глаза на проблемы с демократией и правами человека в Беларуси…
  2. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…


Беларусь-ЕС

Савиных назвал «клеветой» информацию об угрозах в адрес шведов

 

Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных прокомментировал рекомендации шведского посольства своим гражданам о соблюдении осторожности на территории Беларуси и заявил, что у шведов нет оснований для подобных предостережений.

«Это обычная клевета. Даже удивительно, что шведский МИД опускается до такого уровня. Это лишний раз доказывает, что они совсем не понимают Беларусь. Все, кто хоть немного знают нашу страну и не пытаются ее целенаправленно демонизировать, понимают, что такие инциденты у нас невозможны. Впрочем, может быть, они слышали что-либо о действиях польских хулиганов-болельщиков в Варшаве в отношении белорусов и опять все перепутали», — заявил Савиных в интервью БелаПАН.

Ранее посольство Швеции в Минске на шведскоязычной странице своего сайта сообщило о полученных угрозах в адрес шведов, находящихся в Беларуси. МИД Швеции пока не обладает сведениями об инцидентах со шведскими гражданами на территории Беларуси, сообщил «Радио Швеция» представитель этого ведомства. Вместе с тем, дополнил он, дипломатический конфликт между странами вынуждает шведский МИД призвать своих граждан к осторожности в Беларуcи.

По данным МИД Швеции, в Беларуси «проживает с десяток шведских граждан, ежегодно выдается примерно 3.500 виз на посещение Беларуси шведскими гражданами».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева