Беларусь-ЕС

Россия и Беларусь не намерены отвечать на санкции ЕС подобными методами

 

15 августа глава белорусского МИД Сергей Мартынов после завершения переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Минске заявил, что Беларусь не приемлет политики санкций, угроз, диктата и шантажа, сообщает БелаПАН.

«Одновременно с этим мы считаем необходимым поддерживать нормальные, ровные, конструктивные отношения с Европейским союзом и другими партнерами. Замечу, что ЕС является крупным торговым партнером Беларуси, равно как и России», — отметил Мартынов.

По его словам, в этом вопросе поддержка Беларуси со стороны России достаточно очевидна. «Прежде всего, это сами по себе наши стратегические отношения, наши взаимоотношения в рамках существующих структур Таможенного союза, Единого экономического пространства и это возможность для Беларуси работать успешно и экономически, обеспечивая благосостояние своего населения», — сказал белорусский министр.

В свою очередь Сергей Лавров подчеркнул, что давление на Беларусь со стороны ЕС не является беспрецедентным. «Прецеденты уже были. Что характерно, каждый раз ЕС осознавал бесперспективность, контрпродуктивность односторонних санкций, которые никогда никаких проблем в мире не решали», — сказал он.

При этом Лавров отметил, что обычно «односторонними вызывающими шагами, нарушающими международное право и сопровождающимися санкциями, славились США». В последнее же время, подчеркнул он, «этим заразился и ЕС».

Россия и Беларусь не будут отвечать на санкции ЕС подобными действиями. «Это не наш метод», — заявил Лавров. Он считает, что в данном случае поступить в соответствии с заповедью «око за око» означает поступиться принципами. «Эти принципы заключаются в том, чтобы любые вопросы решать не через принуждение, а через вовлечение всех сторон в решение проблемы», — сказал министр.

Оценить материал:
Средний балл - 4.29 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Думкамі не ўскрасіць адносін, пакуль не свеціць разумення паміж намі, але надзея застаецца у нас у марах парыванні, каб снаваць ідэал жыцця мудрасцю, ісцінай,галавамі, а не нянавісцю і хлуснёю палітыкаў еўразвяза.
  • Беларусь і Расія мудрэйшыя .