Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Кубилюс: литовские ведомства не имеют ничего общего с «плюшевой бомбардировкой»

 

«Десант медвежат», который так разозлил власти Беларуси, был частной инициативой шведских активистов, заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс 21 августа журналистам в Вильнюсе, передает БелаПАН.

По словам Кубилюса, волнующие Минск вопросы можно обсудить без угроз, которые слышались из уст Александра Лукашенко. «Насколько мы информированы, с этим инцидентом литовские ведомства не имеют ничего общего, поэтому это надо расценивать как дело частной инициативы», — цитирует премьер-министра Литвы Delfi.lt.

Кубилюс выразил надежду на то, что на все вопросы ответит расследование, а в выяснениях обстоятельств этого дела литовская сторона будет работать с Беларусью в рамках действующих обязательств о правовой помощи.

«Надо в данном случае разделять полеты в воздушном пространстве Литвы, которые проводятся по установленным правилам, вопрос, были они нарушены или нет, и то, что происходило в соседней стране», — подчеркнул глава литовского правительства.

Кубилюс отказался оценить заявление Лукашенко о том, что из-за акции шведов Литве «мало не покажется». «Я не оцениваю такие заявления, поскольку думаю, что мы являемся соседями, а соседи совместные вопросы могут выяснить и без таких заявлений», — пояснил премьер-министр.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Позиция Кубилюся понятна - "Наша хата с краю, ничего не знаю". А то, что нарушение было с территории Литвы не важно, за граждан и подданных стран членов Евросоюза не отвечаем. Банальная попытка уйти от ответственности прикрываясь частной инициативой. Потребовать у союзников ответа за подложенную свинью слабо.