Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Либерализация по-белорусски: с тюремным запахом
    Властям проще уж освободить пару политзаключенных, чем пустить кого-то из оппозиции в парламент…
  2. Макей призван в МИД для улучшения отношений с Западом?
    Поставив именно Макея на такой важный пост, Александр Лукашенко шлет определенный сигнал зарубежным адресатам…

Беларусь-ЕС

Делегация «Беллегпрома» участвует в экономическом форуме в Литве

 

Делегация концерна «Беллегпром» во главе с первым заместителем председателя Владимиром Астровским принимает участие в экономическом форуме «Сотрудничество между литовскими и белорусскими предпринимателями. Развитие торговых отношений», который проходит 23—24 августа в Бирштонасе (Литовская Республика), сообщили БелаПАН в пресс-службе концерна «Беллегпром».

Форум проводится совместно концерном «Беллегпром» и Ассоциацией легкой промышленности Литовской Республики ежегодно, поочередно в Беларуси и Литве. В 2011 году форум проходил в формате совместной белорусско-литовской конференции 2—3 июня в Пинске (Брестская область).

Из белорусских предприятий в нынешнем форуме примут участие 11 предприятий концерна: РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО «Сукно», ОАО «Гронитекс», ОАО «Полесье», ОАО «Алеся», ОАО «Бобруйсктрикотаж», ОАО «БелКрэдо», ОАО «Элиз», ЗАО «Людмила», ОАО «Верас», ИП «Легранд».

В рамках форума запланировано проведение бизнес-конференции, презентаций белорусских и литовских предприятий; переговоров белорусских предприятий с литовскими производственными и торговыми компаниями, посещение литовских предприятий легкой промышленности ЗАО «Терина», ЗАО «Омнитекс».

В ходе визита в Литву запланированы переговоры Владимира Астровского с президентом Ассоциации легкой промышленности Литвы Линасом Ласяускасом по вопросам расширения сотрудничества между «Беллегпромом» и ассоциацией по различным направлениям, и прежде всего оказанию содействия организациям двух стран для продвижения продукции на рынки Беларуси и Литвы. Также предусматривается проведение встречи в посольстве Беларуси в Литве по вопросам увеличения поставок продукции концерна «Беллегпром» в Литву, создания совместных предприятий, привлечения инвестиций в целях наращивания экспортного потенциала предприятий концерна.
Литва занимает 5-е место (из 47) по объемам поставок предприятий концерна на зарубежные рынки. Экспортные поставки осуществляли 26 организаций концерна. В 2011 году товарооборот между белорусскими и литовскими предприятиями составил 18,8 млн. долларов США и увеличился по сравнению с 2010 годом на 8%. В первом полугодии 2012 года товарооборот составил 7 млн. долларов США и сократился по сравнению с первым полугодием 2011 года на 26,3%, или на 2,5 млн. долларов США, по причине падения давальческого экспорта продукции швейных предприятий концерна на 1,7 млн. долларов США.

Основу белорусского экспорта легкой промышленности в Литву составляют ткани льняные, швейные изделия, кожа, отходы льна, ткани хлопчатобумажные, пряжа льняная, ткани шелковые, обувь.

Реализация белорусской продукции в Литве осуществляется и через товаропроводящую сеть концерна «Беллегпром», которая представлена пятью субъектами, расположенными в Вильнюсе и Шауляе. При этом, два субъекта ТПС созданы с белорусскими инвестициями в уставном фонде: ЗАО «Моготекс-Балтик» и ЗАО «Бусел».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...