Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

Вильнюсский суд удовлетворил жалобу Пефтиева на решение МИД Литвы о заморозке его счетов

 

Вильнюсский окружной административный суд 27 августа удовлетворил жалобу белорусского бизнесмена Владимира Пефтиева на решения Министерства иностранных дел Литвы и Службы расследований финансовых преступлений о заморозке его личных счетов, передает БелаПАН со ссылкой на литовскую газету Lietuvos rytas.

«Пефтиев, которого считают одним из самых богатых людей Беларуси, просил аннулировать решение МИД Литвы, позволяющее заморозить его личные счета в европейских банках. Это — часть экономических санкций, решение о применении которых Совет ЕС принял еще в прошлом году, реагируя на репрессии белорусских властей в отношении оппозиции», — отмечает издание. Однако, пишет газета, литовскому суду такие действия показались необоснованными.

Представители литовского МИД сообщили Lietuvos rytas, что обсудят возможность обжалования решения суда.
«Отношения с Беларусью могут еще раз скандально прославить Литву в ЕС. На этот раз белорусский режим обыграл Литву в ее собственном суде», — подчеркивает газета.
20 июня 2011 года Совет ЕС принял решение расширить список белорусских граждан и компаний, на которые распространяются санкции в связи с нарушением прав человека в Беларуси, включив в него в том числе Владимира Пефтиева и три компании — ЗАО «Белтехэкспорт», ЗАО «Спорт-пари» и ЧУП «БТ Телекоммуникации». В документах ЕС Пефтиев значится как «лицо, связанное с президентом Лукашенко и его семьей, главный экономический советник президента Лукашенко и ключевой финансовый спонсор режима Лукашенко, председатель совета акционеров «Белтехэкспорта», крупнейшей в Беларуси компании импорта-экспорта вооружений».

Санкции в отношении названных компаний были введены на основании того, что все они «подконтрольны Владимиру Пефтиеву». Последнему запрещено посещать территорию ЕС, а его счета и имущество в странах ЕС должны быть заморожены. Его компаниям запрещено вести бизнес на территории стран ЕС. Это решение Пефтиев оспаривает в суде Евросоюза, куда иск направил 12 августа 2011 года.

В конце мая нынешнего года компанию «Белтехэкспорт» купил российский бизнесмен Дмитрий Гуринович. По мнению экспертов, сделка имеет целью вывод компании из-под действия санкций Европейского союза, однако для этого необходима не только смена собственника, но и большие изменения внутри структуры. Не исключается и смена названия.

По данным белорусских СМИ, Пефтиев также является собственником ЧУП «СЕН-КО», ЧУП «БТ Инвест», СП ООО «Деловая сеть», миноритарным акционером ОАО «Приорбанк», одним из собственников СООО «Малиновщизненский спиртоводочный завод «Аквадив» (через дочерние структуры).

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Литовцы явно питают надежду, что Пефтиев замолвит слово за белорусский транзит через Литву. Иначе придется осваивать транзит нелегалов в ЕС.