Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. МОДЕРНИЗАЦИЯ. Разговору о реформах пора выйти из рамок экспертного клуба
    Активности в рамках «Европейского диалога о модернизации с Беларусью» пока больше похожи на монолог белорусских негосударственных экспертов, чем на…
  2. Брюс Бакнелл: сближение Беларуси и ЕС — вопрос времени
    Новый посол Великобритании в Беларуси в интервью БелаПАН рассказал о первых впечатлениях от пребывания в нашей стране…

Беларусь-ЕС

Литовский депутат раскритиковал решение МИД об отказе на въезд в Литву Новиковой и Уласевичу

 

Литовский депутат Казимерас Уока выступил с критикой решения МИД Литвы, запретившего въезд в страну белорусским активистам антиядерного движения Татьяне Новиковой и Николаю Уласевичу, передает БелаПАН.

«Где-то семь-восемь месяцев назад мы, оппоненты строительства ядерных электростанций из Литвы, Калининградской области и Беларуси, начали общаться между собой и договорились собирать подписи под согласованным текстом, в котором было требование прекратить строительство в каждой стране и провести референдум по этому поводу. В Литве это получилось, у нас в сейме прошло голосование по поводу референдума. 14 октября такой референдум состоится. В Беларуси и в Калининградской области сбор подписей еще продолжается», — цитирует Уоку Delfi.lt.

Он подчеркнул, что конференция «Литва — Беларусь, ядерное соседство», на которую ехали Новикова и Уласевич, была организована литовским сеймом. «Самое смешное в том, что конференцию организовала молодежь правящей партии в Литве. То есть, людей не пустили на конференцию правящей партии. Власть, которая очень хочет построить эту атомную станцию, сильно нервничает и принимает, я сказал бы, такие тупые решения. За это тупое решение мне, как литовскому депутату, стыдно», — заявил Уока.

Координатор общественной кампании «Островецкая атомная — это преступление!» Николай Уласевич и координатор Белорусской антиядерной кампании, ответственный секретарь Общественной экологической экспертизы проекта белорусской АЭС Татьяна Новикова не смогли пересечь литовскую границу вечером 26 сентября. Литовские пограничники отказали им во въезде на основании решения МИД, согласно которому Новикова и Уласевич «угрожают безопасности одной или нескольких стран Евросоюза, национальной безопасности Республики Литва».

Литовский МИД от комментариев отказался.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...