Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

Кэтрин Эштон сожалеет, что Коваленко пришлось просить президента о помиловании

 

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политики безопасности Кэтрин Эштон приветствует освобождение политзаключенного Сергея Коваленко.

При этом она сожалеет, что ему пришлось просить президента о помиловании, чтобы это произошло, сообщила БелаПАН пресс-секретарь Эштон Майя Кочиянчич.

Еврокомиссар надеется на дальнейшие шаги белорусских властей, призывая Минск «освободить всех политзаключенных и снять с них все ограничения в гражданских и политических правах».

Кочинячич также сообщила, что на предстоящем в октябре заседании Совета министров иностранных дел ЕС (оно запланировано на 15 октября — БелаПАН.) будет рассматриваться вопрос по Беларуси. «Детали обсуждения еще прорабатываются», — добавила пресс-секретарь.

Витебский активист Консервативно-христианской партии-БНФ Сергей Коваленко находился под стражей с декабря 2011 года по обвинению в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы. Это наказание было вынесено ему в мае 2010 года за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска. Сразу после задержания Коваленко объявил голодовку протеста, которая длилась около двух месяцев с небольшими перерывами. В феврале нынешнего года Коваленко осудили на два года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По мнению аналитиков, освобождением Коваленко белорусские власти пытаются торговаться с Евросоюзом. «Перед белорусскими властями стоят две задачи. Во-первых, необходимо нейтрализовать негативную оценку выборов в Беларуси со стороны европейских структур. Во-вторых, избежать возможного принятия новых санкций ЕС в отношении Беларуси», — сказал в комментарии БелаПАН политолог Валерий Карбалевич.

Как известно, ЕС признал прошедшие в Беларуси 23 сентября парламентские выборы не соответствующими международным демократическим стандартам.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева