Люди в мешках для трупов требовали вернуть тело Владислава Ковалева его матери

 

В четверг в Нидерландах в пяти городах был организован флешмоб в поддержку Любови Ковалевой, которая требует от белорусских властей вернуть ей тело сына Владислава. Флеш-моб был проведен на железнодорожных станциях и станциях метро: живые люди лежали в мешках для трупов на протяжении 10-30 минут прямо под ногами у прохожих.

Напомним, Владислав Ковалев был осужден на смертную казнь за соучастие в теракте в минском метро 11 апреля 2011 года. Тогда в трагедии погибли 15 человек.

Вместе с Ковалевым по этому делу к смертной казни был приговорен Дмитрий Коновалов. Суд над обвиняемыми длился два месяца, а приведение приговора в исполнение состоялось через три с половиной.

У многих правозащитников и экспертов поспешность исполнения приговора и некоторые нестыковки в деле до сих пор вызывают вопросы.


  • ДОМОХОЗЯЙКА ИЗ ВИТЕБСКА В НИДЕРЛАНДАХ РУЛИТ? ПРИКОЛЬНО. КТО СПОНСОР? МОГУ ПОСПОРИТЬ. ЧТО СКОРО ЕЙ И ДОЧУРЕ ПРЕДОСТАВЯТ ПОЛИТУБЕЖИЩЕ ЗА БУГРОМ. и не исключено, что там же она воссоединится с сынулей -- я сомневаюсь, что он и Коновалов расстреляны. Скорее вывезли их куда-то с фальшивыми документами.
  • При всём уважении к матери и сопереживании этой драматической ситуации... стоит почитать статьи о законодательстве в области трансплантации органов... можно предположить, что требовать уже нечего. Другое дело - менять законы. Аморально лишать родственников права на захоронение близких, преступники ли они или невинно убиенные... Этот бородатый закон давно пора отправить на свалку.