Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

Савиных: мы не разрывали дипломатических отношений со Швецией

 

МИД Беларуси удовлетворен, что глава внешнеполитического ведомства Швеции Карл Бильдт наконец вспомнил о принципах дипломатического сотрудничества, заявил БЕЛТА начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

«Отрадно, что Карл Бильдт наконец вспомнил о «принципах дипломатического сотрудничества и контактов, которые существуют между всеми странами». Мы искренне надеемся, что шведская сторона вспомнит также, что дипломатические представительства создаются для укрепления контактов и поиска точек соприкосновения между странами, а послы иностранных государств, пользующиеся статусом неприкосновенности, не могут в своих действиях выходить за рамки стандартов легальной дипломатической деятельности», — сказал Андрей Савиных.

«Белорусская сторона всегда открыта для принципиального диалога. Мы не инициировали этот конфликт. Мы не разрывали дипломатических отношений со Швецией. Мы всегда были заинтересованы в развитии нормального взаимодействия со шведским обществом, — отметил он. — Но мы будем готовы вернуться к прежнему status quo, только если будем уверены, что шведская сторона действительно заинтересована в развитии конструктивных двусторонних отношений».

Напомним, глава МИД Швеции Карл Бильдт 15 октября в Люксембурге заявил журналистам, что Швеция ведет переговоры о возвращении своего посла в Минск.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева