Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Политика Минска на литовском направлении потеплеет к ноябрю
    Вильнюс уже сейчас готовится к проведению саммита «Восточного партнерства», и вопрос, кто будет представлять Беларусь, отнюдь не праздный…
  2. Покормят ли Лукашенко в Вильнюсе?
    Европейский пряник белорусского руководителя не манит, а кнут санкций только злит...

Беларусь-ЕС

Валерий Воронецкий: практика санкций подрывает дух сотрудничества в регионе ОБСЕ

 

"Отдельные наши партнеры по организации в нарушение принципов и обязательств ОБСЕ, в первую очередь Хельсинкского заключительного акта, продолжают предпринимать ограничительные, санкционные меры экономического и другого характера в отношении других государств-участников", — заявил постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ Валерий Воронецкий 16 октября в Вене, выступая на встрече по выполнению экономико-экологического измерения ОБСЕ 2012 года, пишет БелаПАН.

Воронецкий подчеркнул, что практика санкций подрывает дух сотрудничества в регионе ОБСЕ и наносит ущерб общей безопасности. "При ее сохранении нет смысла вести разговор о создании подлинного "сообщества безопасности" в нашем регионе", — сказал дипломат.

Он отметил, что в настоящее время на пространстве ОБСЕ продолжают развиваться активные интеграционные процессы, в том числе экономической направленности. В частности Беларусь, Казахстан и Россия создали Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Обсуждаются перспективы формирования Евразийского экономического союза. "Параллельно, как мы можем констатировать, идет дальнейшее углубление интеграции в рамках Европейского союза. По нашему убеждению, исключительно важно, чтобы данные интеграционные процессы содействовали экономическому сотрудничеству и безопасности во всем регионе ответственности нашей организации, способствовали консолидации пространства ОБСЕ, а не появлению новых разделительных линий", — сказал Воронецкий.

В связи с этим, отметил дипломат, Беларусь считает необходимым использовать платформу ОБСЕ как форума для политического диалога с целью гармонизации данных процессов, обеспечения их комплементарности. "ОБСЕ в соответствии с положениями Маастрихтской стратегии также могла бы оказать каталитическое воздействие на процесс интеграции государств-участников в мировую экономику, прежде всего в контексте поддержки вступления заинтересованных стран в ВТО", — сказал представитель Беларуси.

Воронецкий также отметил, что Беларусь придает особое значение усилению роли ОБСЕ в обеспечении энергетической безопасности. "Надеемся, что в соответствии с положениями декларации Астанинского саммита в перспективе будет продолжена работа в направлении разработки и принятия политических принципов нашего сотрудничества в этой сфере, которые бы приводили к общему знаменателю интересы производителей, транзитеров и потребителей. Выступаем также за укрепление роли ОБСЕ в области защиты энергетической инфраструктуры, использования альтернативных и возобновляемых источников энергии, в обеспечении доступа всех стран к передовым энерготехнологиям", — сказал он.

Дипломат напомнил, что по инициативе Беларуси на ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Монако была принята резолюция "Содействие использованию новых и возобновляемых источников энергии". "Вопросы, поднятые в данном документе, актуальны для всех государств — участников ОБСЕ и во многом созвучны с тематикой

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...