Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Лукашенко — ЕС: вы нам ставите неприемлемые условия


Александр Лукашенко считает, что Европейский союз ставит перед Беларусью неприемлемые условия. Такое мнение он высказал в интервью британским СМИ: газете «Индепендент» и телеканалу Би-би-си, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

«Вы нам ставите неприемлемые условия — нам надо сменить страну, сменить ее конституционный строй, заменить все руководство страны, а лучше передать вот нынешней «пятой колонне» власть и так далее. Поэтому не только я, но и наш народ не примет такое», — заявил Лукашенко.

«Нам надо в экономике пойти на массовую распродажу предприятий за бесценок. Вот если бы мы сейчас взяли и свои гиганты, и хорошие предприятия, экономически полезные, передали Германии, Великобритании, мы были бы самые лучшие. Если бы мы сегодня отвернулись от России и торжественным маршем, наплевав на Россию, пошли в вашем направлении, как это балтийские государства сделали, еще кто-то, мы бы были друзьями. Это нам неприемлемо», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он считает возможным членство Беларуси в евросообществе «при условии сохранения независимости, суверенитета, права на развитие, так, как мы считаем нужным, со своими особенностями, не в ущерб европейским ценностям, как они сегодня преподносятся».

«Господом предопределено, и никто у нас это право не может отнять, мы — часть Европы, притом центр, сердце Европы. Если кому-то не хочется, чтобы мы занимали такое место, он бессилен. Мы все равно будем там, где нам предопределено быть», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Я вам проблем не составляю. Какие от Беларуси проблемы для Великобритании? Никаких! Нет, она почти в авангарде борьбы с Беларусью. Да они хоть знают в Великобритании, эти политики, какая здесь ситуация, какая здесь страна, кто этот Лукашенко?» — констатировал официальный лидер.

«Я живу в этом, когда меня «демократизируют» дубинкой, можно сказать, грубо говоря, каждый день. Кто? Вы, Запад, — отметил глава государства. — Какая демократия?! Это — двойные стандарты».

«Я вам ставлю вопрос: зачем вы, оплот демократии, разбомбили Ирак? Зачем? Там вы тысячи угробили ни в чем не повинных людей, там гибли дети! Они в чем виноваты? В чем виноват Ирак был перед вами? Какую демократию вы туда несли? — продолжил Лукашенко. — Вы около миллиона человек угробили! Ради того, чтобы Хусейна повесить?!»

«Вот когда такая особая Великобритания, особая в демократии допускает вот хотя бы один такой прокол в Ираке — какая демократия? Вы как были империалистами, так и остались, как вас раньше называли. Вы же варвары! Как в современном мире можно с воздуха, воровски?! Вы трусы, вы, зная, что у Ливии, у Хусейна, нет оружия, чтобы вас достать, вы опускались на предельную высоту и оттуда высокоточным оружием бомбили и убивали людей! А что творится после вас сейчас? Это жуть! А в Афганистане? Это, что, тоже исключим? А в Ливии? Какая демократия? Вы во всех точках мира бомбите!» — сказал глава государства.

«Я хотел бы, чтобы на моей земле никогда не было войны! Никогда! Это самое главное. Все остальное — у нас если нет, то мы научимся делать или приобретем», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.80 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева